Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Персики – выращивание в условиях севера и запада

Увеличить...
Персики – выращивание в условиях севера и запада

Многие начинающие садоводы придерживаются мнения, что персик довольно-таки теплолюбивое растение и нормально расти, а также приносить хороший урожай может тоже только на юге. Это заблуждение.

И вызвано оно целым рядом факторов.

Во-первых, многие садоводы заимели в своих садах деревца персика после того, как съездил на Юг и привезли от туда сочных плодов. После употребления плодов персика косточки не выбрасывались, а тут же приобретали вес редкого посадочного материала. Через несколько лет дерево начинало
приносить плоды но, употребление плодов в пищу приносило только разочарование – они были кислыми и годились разве что на компот.

А проблема вовсе не в регионе проживания того или иного садовода, а в том, что размножение сеянцами никогда не давало нужного эффекта. Растения полученные из косточек никогда не повторяют признаков
сорта, от которого произошли. В этом случае надеяться можно только на удачу. Есть, конечно, и в этом методе размножения свои плюсы - вымерзшее деревцо персика, например, легко можно восстановить, срезав
ствол до первых живых тканей. Тогда персик полностью восстановится за два-три года за счёт спящих почек.

Но если персик привить на местных подвоях, тогда есть вероятность получить действительно хорошее дерево с регулярным плодоношением нужного Вам сорта.

Персик – культура не требовательная к почве. Но всё же и здесь есть свои издержки. Влажные, бедные и холодные почвы могут привести не только к снижению урожайности, но и увеличивают риск заболевания растений персика курчавостью листьев и мучнистой росой. Повышенное содержание в почве извести может привести к поражению персика хлорозом листьев.

Персик нуждается в большом количестве солнечного света и тепла. В идеале для посадки подходят южная сторона дома или места у оград хорошо отражающих солнечные лучи и тепло. Древесина большинства сортов персика плохо переносит холода, и поэтому посадку следует производить поздней весной – лучше в мае. Ежели Вы решились посадить персик осенью – тогда Вам следует позаботиться о его сохранении зимой. Следует укутать ствол дерева матами из соломы или любого другого похожего материала.

Вот несколько сортов персика, прекрасно зарекомендовавших себя в условиях севера и запада Украины – Киевский ранний, Сочный, Любимец-2, Память Шевченко, Донецкий жёлтый.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND