Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Почва для голубики

Увеличить...
Почва для голубики

Как подкислить землю для голубики на приусадебном участке.

Для выращивания голубики нужна кислая, хорошо дренированная и увлажнённая почва. Отлично подходят торфянники и супесчаные почвы.

В идеале показатель кислотности почвы для хорошего роста и развития кустов голубики является 4 pH. Также следует позаботиться и о составе грунта: перемешайте грунт из-под хвойных деревьев с тем грунтом который у вас есть, добавьте верховой (рыжий) торф (45%) и перегной (на основе еловых иголок).

Со временем почва будет раскисляться и урожайность кустов снизится, для того, чтобы этого избежать подойдут следующие способы подкисления почвы:

- растворите в 10 литрах чистой воды 100 ml уксуса (9%) и полейте участок с голубикой (хватает на 3м²);
- растворите в 3-х литрах чистой воды 1 чайную ложку лимонной кислоты (без горки) и полить голубику (хватает на 1м²);
- растворите 100 ml яблочной кислоты в 10 литрах чистой воды и полейте кусты голубики (хватает на 3м²).

Подкисление почвы проводят раз в 30-40 дней. Но, если вода для полива слабощелочная, а реакция почвы нейтральная, то в этом случае подкисление почвы проводится раз в 14 дней.

Высаживать кусты голубики нужно на некотором расстоянии друг от друга, чтобы им не пришлось конкурировать за влагу в почве.

Плодоносить голубика начинает на 3-й год после посадки, а вот через 5-6 лет можно собирать с куста по 7-10 кг ягод за сезон. При правильном уходе кусты голубики будут обильно плодоносить 25-30 лет.

После посадки голубику нужно обильно поливать 2 раза в неделю на протяжении нескольких недель (по 5-6 литров воды под каждый куст), затем полив сокращают до 1 раза в неделю, следя за тем, чтобы почва не пересыхала.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND