Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Посадка яблонь

Увеличить...
Посадка яблонь

Самым, пожалуй, важным моментом при посадке яблонь, является выбор места. И это действительно не простая прихоть. Ведь проводя посадку яблонь, Вы делаете это не на короткий срок, а довольно-таки на длительное время, возможно и на всю жизнь. Но и для самой яблони выбор места под посадку играет немаловажную роль.

Если, к примеру, посадку произвести на ровном участке, где ранней весной, когда присутствует вероятность возвратных морозов, нет стока холодного воздуха, то Ваши яблони могут в лучшем случае скинуть цвет, а в худшем – погибнуть вообще.

Из вышеизложенного следует такое правило – лучшим местом для посадки яблонь является участок, на котором присутствуют склоны. Но и здесь есть свои подводные камни. Так, в южных областях, где зимы не слишком суровы, а лето, наоборот, выделяется высокими температурами и малым количеством осадков, лучшим местом для посадки яблонь будет северный склон участка, а в северных же областях, где зимы суровы, а лето не балует изобилием тепла и солнечного света, лучшим местом будет наоборот южный склон Вашего участка.

Ну и о самых плохих местах, в которых совсем не желательно сажать яблони – это низины, где по весне, как правило, очень долгое время застаивается холодный, морозный воздух, который ни к чему хорошему не приведёт.

Теперь давайте перейдём непосредственно к самому процессу посадки. Для начала, конечно, нам следует выкопать яму. От этого во многом будет зависеть дальнейшее развитие Вашего саженца. Яму под яблоню следует копать широкую, не менее 1 метра в диаметре и глубиной сантиметров 60-70. Зачем, могут спросить многие. Выкапывая такую яму, мы, этим самым, проводим рыхление почвы в прикорневом круге. Дальнейшее рыхление вблизи ствола дерева нежелательно, поскольку этим мы можем принести яблоне больше вреда, чем пользы, повредив её корневую систему именно в верхнем, плодородном слое почвы.



При копании ямы необходимо также одновременно произвести и рассортировку выкопанной почвы. Верхний, плодородный слой почвы следует сложить отдельно – его мы будем использовать для засыпки посаженной яблони. Ну, а нижний слой, бедный на питательные вещества, лучше всего разбросать по саду, чтобы и он, в последствии, превратился на верхний, питательный слой.

Далее, в центре ямы необходимо сделать холмик, насыпав туда перегной, специально приготовленную почвосмесь. Именно на этот холмик мы и будем сажать нашу яблоню. Также перед посадкой в центре ямы необходимо вбить колышек, к которому мы будем подвязывать саженец.

Перед посадкой саженец следует внимательно осмотреть, удалить повреждённые корни, чтобы они не начали гнить в почве. Затем аккуратно опускаем саженец в яму, распрямляем корни по холмику и засыпаем сложенной в стороне, вынутой из ямы, плодородной почвой. При этом следует обратить особое внимание на то, чтобы корневая шейка саженца находилась на 5-7 сантиметров выше уровня земли.

Следующим нашим шагом будет притаптывание земли в посадочной яме и обильный полив посаженной яблони. Под одно деревце следует вылить до 20 литров чистой, не холодной воды. После того, как почва осядет, корневая шейка саженца будет как раз на уровне почвы, чего мы и хотели добиться. После посадки желательно произвести мульчирование приствольного круга вокруг саженца. Это не даст влаге быстро испарятся и поможет предотвратить обильное появление сорняков, которые будут забирать из почвы питательные вещества, так необходимые молодому, неокрепшему деревцу.

Посадка яблони может производится как осенью, так и весной. Но весенняя посадка лучше осенней, поскольку деревья в зиму входят уже окрепшими и легче переносят холода. Да и следующей весной они не так подвержены возвратным заморозкам.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND