Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Посадка крыжовника

Увеличить...
Посадка крыжовника

Выбирая место для посадки крыжовника, следует учитывать его светолюбивость.

На открытых и освещённых участках, которые в течении дня хорошо освещаются и обогреваются, растения крыжовника значительно лучше развиваются и плодоносят, чем в междурядьях сада, или же в других затенённых местах. На открытых участках древесина крыжовника лучше вызревает, вследствие чего она меньше поражается всевозможными грибковыми заболеваниями. И к тому же ягоды на кустах крыжовника, размещённых на открытых участках накапливают значительно больше сахаров.

Для посадки крыжовника используют менее увлажнённые участки, чем, скажем, для посадки чёрной смородины. Излишек влаги нередко может привести к поражению крыжовника мучнистой росой. Но и засухи крыжовник не переносит тоже. В засушливые периоды для получения высоких урожаев необходимо обязательно производить полив насаждений.

Если Ваша дача или приусадебный участок расположены в климатической зоне с холодными зимами, то выберите для крыжовника южную или же юго-восточную часть Вашего сада. Если же в ваших краях зимы достаточно тёплые, то для крыжовника подойдут и северные, северо-восточные склоны. Главное, чтобы крыжовник не располагался в замкнутых впадинах, где отсутствует движение воздуха. В этом случае зимой крыжовник обязательно вымерзнет, а летом насаждения обязательно будут поражены либо мучнистой росой, либо же антракнозом.

Теперь несколько слов о морозоустойчивости крыжовника. Основные сорта крыжовника, которые используются для возделывания в приусадебных хозяйствах, вполне легко переносят морозы в 25-30°С. Но уже при температуре -35°C наблюдается значительное подмерзание насаждений крыжовника. Но в основном на степень подмерзания крыжовника влияет не столько низкая температура, сколько состояние самого растения в предыдущий год вегетации. Кусты, истощённые урожаем, ослабленные засухой, поражённые болезнями и повреждённые вредителями могут погибнуть даже при температуре минус 15-20°С.



Для нормального развития и обильного плодоношения оптимальными для крыжовника являются суглинистые почвы. Но крыжовник не плохо чувствует себя и на других видах почвы. При правильной агротехнике выращивания крыжовник с успехом можно выращивать даже на песке. К тому же крыжовник хорошо переносит повышенную кислотность почвы. Так что, если на Вашем участке имеется участок с повышенной кислотностью и Вы не знаете, как его использовать – посадите туда крыжовник.

Ну, а теперь перейдём непосредственно к посадке крыжовника в Вашем саду. Лучшим временем для посадки крыжовника, как и для чёрной смородины и пуричек, является осень. А именно, месяц-октябрь. Но крыжовник хорошо приживётся и при посадке весной, до того, как на нём распустятся почки. Перед посадкой обязательно обратите внимание на посадочный материал – ведь от этого во многом будет зависеть дальнейшее развитие крыжовника.

Посадочная яма должна быть размерами 60х60 сантиметров и глубиной не более полуметра. Если Вы собираетесь посадить несколько кустов крыжовника, то расстояние между посадочными ямами должно быть 2х1,5 метра. Непосредственно перед посадкой обязательно необходимо внести в посадочную яму 3-5 килограммов перегноя или же компоста. Рекомендуется внести небольшое количество и минеральных удобрений, но это уже на любителя. Хотя, я считаю, что от 10 граммов аммиачной селитры вреда не будет никому, а для крыжовника это пойдёт только на пользу. Если Вы всё же решились внести минеральные удобрения, то обязательно перемешайте их с верхним слоем почвы и присыпьте корни саженца. Если же Вы просто насыплете удобрений в посадочную яму и опустите на эти удобрения саженец, то добром это может не кончится – саженец может погибнуть от того, что корневая система получит сильнейшие ожоги.

Непосредственно перед тем, как Вы посадите саженец, обязательно острым секатором обрежьте повреждённые корешки, а затем мокните в земляную жижу, замешанную до посадки. Ведь повреждённые корешки не будут способствовать приживаемости саженца, а наоборот, будут только мешать. Сажать крыжовник необходимо с таким расчётом, чтобы он был посажен на 2-3 сантиметра глубже, чем он рос в питомнике. Сразу же после посадки обязательно обрежьте крыжовник, оставив только 2-3 нижних почки. Это будет способствовать лучшей разрастаемости куста, что, в свою очередь, положительно скажется на урожайности крыжовника.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND