Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Посадка вишни в саду

Увеличить...
Посадка вишни в саду

Ни для кого не секрет, что любой садовод просто мечтает о том, чтобы посадить в своём саду вишню.

Ведь вишня по популярности среди плодовых деревьев занимает второе место после яблони. Свою популярность вишне удалось завоевать благодаря неприхотливости к условиям выращивания и своим плодам, вкус которых мало кого оставит равнодушным.

В посадке вишни нет ничего сложного. Для начала следует определится с местом под посадку вишни. Вишнёвое дерево довольно терпимо относится к слабой затенённости, но всё-таки лучшим местом под посадку вишни будет хорошо освещённый солнечными лучами участок. Ничего страшного с вишней не случится, если она будет посажена на северной стороне участка. Вишня, пожалуй, одно из самых зимостойких деревьев в наших садах.

Далее, следует учесть, что вишню желательно сажать не в одиночку, а по нескольку деревьев, поскольку вишня – самобесплодное дерево. Из этого делаем вывод – для нормального плодоношения вишни обязательно нужен опылитель. В качестве опылителя можно использовать вишню другого сорта.

Под посадку вишни не стоит копать такую же большую яму, как под посадку яблони. Достаточно будет ямы диаметром 50-70см, и в глубину 35-40 сантиметров. Как и при посадке яблони, а так же любого другого плодового дерева, верхний плодородный слой почвы следует складывать отдельно, хотя при посадке вишни в связи с тем, что яма не глубокая, практически вся вынутая из ямы земля будет плодородной. Если же на Вашем участке плодородный слой почвы очень тонкий – то всю неплодородную почву из ямы лучше разбросать по саду.

Далее в центре ямы насыпаем небольшой холмик из смеси перегноя и плодородной почвы, на котором и будет сидеть наша вишня, а именно корневая система вишни. Также необходимо вбить в центр ямы колышек, к которому следует подвязать вишню.

Теперь непосредственно о посадке. Саженец вишни необходимо аккуратно опустить в яму на насыпанный холмик, проверив перед этим корневую систему. Корни следует разложить по холмику и только после этого засыпаем саженец вишни плодородным слоем почвы. Обязательно следите за корневой шейкой вишни – она должна быть на несколько сантиметров выше уровня почвы. После засыпки ямы саженец необходимо подвязать к колышку и вылить под посаженную вишню 1-1,5 ведра воды. Следите за тем, чтобы вода не была слишком холодной. Этот фактор может снизить приживаемость посаженных вишен.

Посадку вишни можно производить как осенью, так и весной. Но лучшим периодом для посадки всё же является весна. Объясню почему: после того, как Вы посадите свой вишнёвый сад весной у дерева будет целый сезон, чтобы прижиться, нарастить корневую массу и окрепшим вступить в зиму. Хотя вишня довольно морозостойкой дерево, но саженцы вишни очень нежны и посаженные осенью, вступая в зиму не окрепшими, могут погибнуть.

В первый год после посадки вишни она не требует к себе какого-то особого ухода. Достаточно замульчировать приствольный круг вокруг вишни для того, чтобы не испарялась влага и не росли сорняки.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND