Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Прививка черенков

Увеличить...
Прививка черенков

Покупать сортовые саженцы на рынке или в питомнике – это не единственный способ заиметь интересный сорт. Зачастую гораздо надежнее этот сорт привить. Апрель – самое время подумать о прививке черенков интересующих вас сортов на имеющиеся у вас деревца.

Прививка черенка – это не сложно!

Существует множество способов прививки черенков. Их обилие, а также пространные заумные описания прививки в специальной литературе способствовали тому, что в среде дачников сложилось стойкое мнение о сложности и недоступности этого процесса «среднему уму».

На самом деле нет необходимости изучать все хитроумные методы прививки черенков, достаточно освоить один – простой, практичный и надежный.

Чем выгодна садоводу прививка черенков

Выгода первая: прививка черенка – единственный способ гарантированно получить желаемый сорт.

Срезав черенок с дерева, с которого в прошлом сезоне вас угостили замечательными плодами, вы абсолютно уверены, что получите у себя именно такие плоды. Вам даже не нужно знать, как называется этот сорт, искать его в каталогах питомников или на рынках.

Во-вторых, привив черенок, вы сразу получите взрослую, способную к плодоношению, ветку. Она будет быстро расти и увеличивать плодоношение.

Третье: используя прививку черенка, можно «реанимировать» чахлое либо погибшее сортовое деревце. Довольно часто случается, особенно с рыночными саженцами: культурный вершок слаб и заболевает или погибает в первое же лето, а дикий подвой бурно идет в рост. Самое рациональное в данном случае – использовать мощный подвой, заменив прививкой черенка старую крону.

И наконец, прививка черенков может применяться для коллекционирования сортов в случае, если ощущается нехватка земли; для формирования кроны; для создания двудомности и т. д.



В данной статье рассматривается простой и чаще всего встречающийся случай: имеем подвой-дичок, черенки нужного сорта, хотим получить сортовое деревце, которое сразу же начнет плодоносить.

Определение перспективного места прививки черенка

Самое первое и важное дело в процессе прививки черенка – найти место, где новая ветвь получит благоприятные условия развития. Компромиссов здесь быть не может, - прививка должна быть лидером в кроне либо полностью заменить ее. Для получения полноценной ветви из привитого черенка старую ветку, которую вы планируете заменить, необходимо удалить полностью, оставив пенек до 20 см, под кору которого и вживить черенки. Кроме того, если привитые черенки затеняются другими ветвями, необходимо обрезать эти ветви, обеспечив прививке преимущество в освещении.

Наилучший вариант – заменить крону деревца полностью. Для этого дерево спиливается целиком. Спил не должен быть абсолютно горизонтальным, - нужен небольшой наклон, чтобы не задерживалась вода. Оставшийся пенек должен быть не более полуметра высотой. Если оставить высокий штамб, придется постоянно бороться с собственными побегами дерева. Прививка черенков (до трех штук) под кору пенька заменит крону полностью за 3-4 года.

Прививка черенком под кору

Прививка черенка под кору дает возможность полностью совместить камбий привоя и подвоя.

Итак, имеем пенек ветви или всего ствола. Срез необходимо загладить ножом. Особенно важно обработать край, если оставить его «лохматым», валик наплыва коры долго не будет образовываться, что приведет к ее отмиранию.

Все операции надо производить очень острым ножом. Иначе срезы будут недостаточно гладкими, и соединительная ткань между привоем и подвоем будет образовываться неравномерно, кусками.

Для прививки черенок в 3-6 почек необходимо ровно срезать накосую (чем длиннее срез, тем лучше). Для обеспечения качественного среза, резать нужно на дощечке. Черенок сразу же помещаем в воду и быстро выполняем вертикальный разрез коры пенька длиной 2-3 см. Отодвинув кору, обнажаем слой камбия и втыкаем поглубже черенок срезом к древесине подвоя. Если прививка черенков производится на наклонную ветвь, все черенки должны располагаться в верхней части пенька.

Для наиболее плотного прилегания тканей привоя к камбию подвоя нужно туго обмотать место прививки. Прививка должна быть абсолютно изолирована от воды и воздуха. Все плоскости (даже верхние срезы привитых черенков) и щели тщательно замазываются варом или загустевшей краской.

Первые 3-5 дней привитые черенки необходимо защитить и от солнца. Защиту снимают, как только на черенках проклюнутся почки, - теперь солнышко им не только не мешает, но и жизненно необходимо.

Как сохранить живую прививку

Если вы все сделали правильно, то привитые черенки очень быстро пойдут в рост. Чтобы новая веточка не была ломкой, надо направить питательные вещества на укрепление ее основания. Для этого в начале лета необходимо аккуратно срезать обвязку, связать черенки по кругу, чтобы они не отломились наружу, пробороздовать каждый привитый черенок через вздутие до основания стволика.

Полищук Наталья Анатольевна

источник: orchard-crops.allexperts.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND