Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Проведение защитных обработок растений

Увеличить...
Проведение защитных обработок растений

Все химические препараты и некоторые биологические ядовиты для человека. Поэтому при работе с ними необходимо соблюдать осторожность.

Нельзя допускать к работе детей, беременных женщин, кормящих матерей. Одежда не должна оставлять открытых участков тела, лицо и руки также следует защитить, а после работы вымыть теплой водой с мылом. Препараты, емкости из-под рабочих растворов нельзя хранить в жилом помещении. После проведения опрыскивания одежду встряхивают и проветривают, опрыскиватель и емкости промывают и просушивают. Для обеззараживания металлических частей рекомендуется использовать раствор стиральной соды, 300—500 г которой разводят в ведре воды. Освободившуюся из-под препаратов деревянную или бумажную упаковку сжигают, а стеклянную тару разбивают и закапывают в месте, удаленном от источников питьевой воды. В этом же месте следует закопать остатки препаратов, которые не будут больше использоваться, слить неиспользованную рабочую жидкость, воду после промывки посуды и опрыскивателя.

Опрыскивание проводят в вечернее время или ранние утренние часы, тщательно соблюдая рекомендованную дозу. В случае ее завышения на листьях могут развиться различные деформации, например нитевидность изменения окраски. Готовят рабочего раствора ровно столько, сколько требуется для однократной обработки, не оставляя в запас. Предварительно необходимо защитить непромокаемым материалом водоразборные колонки, краны, растения, на которых препарат применять не рекомендовано. Необходимо плотно закрыть окна и двери зданий, находящихся вблизи обрабатываемого участка. В течение 3—5 суток без применения индивидуальных средств защиты (халат, комбинезон, перчатки, платок, очки, респиратор) нельзя проводить никаких работ и находиться длительное время на обработанных участках. Следует учитывать, что дождь, прошедший вскоре после проведения опрыскивания, смывает защитную пленку нанесенного вещества. Поэтому опрыскивание в дождливую погоду проводить не рекомендуется. Если дождь все же уничтожил результаты обработки, ее надо повторить в ближайший погожий день.

Особые меры предосторожности необходимо соблюдать, если на участке или вблизи него есть пасека. Пчел не выпускают 1—5 суток после проведения опрыскивания, что позволит избежать их гибели и проникновения в мед нежелательных веществ.

В настоящее время определены следующие нормы расхода рабочей жидкости при применении химических средств:

деревья до 6 лет — до 2 л на дерево, плодоносящие деревья — до 10 л на дерево, смородина — до 1,5 л на куст, крыжовник — до 1 л на куст, малина — до 2 л на 10 кустов, земляника— до 1,5 л на 10 м2, виноградная лоза — до 1,5 л на 10 м2, цитрусовые — до 5 л на дерево, овощные, бахчевые, картофель, свекла до 1 л на 10 м2, огурцы и томаты в защищенном грунте — до 2 л на 10 м2, хмель — до 2 л на 10 м2, протравливание семенного картофеля— до 1 л на 10 кг.

источник: netgarden.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND