Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Разведение крыжовника на приусадебном участке

Увеличить...
Разведение крыжовника на приусадебном участке

Крыжовник часто нарекают северным виноградом за вкус, урожайность и сахаристость его ягод. В ягодах некоторых сортов крыжовника содержится больше 10 процентов сахара, а также много других полезных веществ.

Благодаря разнообразию сортов, созревающих в разное время, можно получать от своего садика свежие, вкусные и питательные ягоды в течение полутора месяцев. Правда, у крыжовника есть недостаток — его острые шипы. Но у некоторых сортов шипов почти не бывает.

В диком виде крыжовник встречается в Европе, Азии, Африке и Америке. В России он выращивался в монастырях еще в 11 веке. Однако лишь восемь столетий спустя впервые появились крупноплодные сорта, большую часть которых создали англичане.

В начале XX века европейские сорта крыжовника начала поражать завезенная из Америки болезнь «мучнистая роса» (сферотека), которая губила кусты, убивая листья, ветки и ягоды. Теперь найдены средства борьбы против сферотеки, да и сами растения уже приспособились к борьбе с этой болезнью, и есть сорта крыжовника, которые совершенно не поражаются ею.

Садоводы-любители и опытные учреждения вывели много новых гибридных сеянцев крыжовника, устойчивых против сферотеки, морозостойких, урожайных, с крупными и вкусными ягодами. На плодово-ягодных выставках я видел крупные и красивые ягоды крыжовника, полученные любителями от простого посева семян крупноплодных сортов крыжовника. Из известных сортов крыжовника, пригодных для размножения в наших климатических условиях, можно посоветовать следующие:

Варшавский. Кусты средней высоты, раскидистые. Сорт требователен к почве и уходу. Урожайность средняя — до 7 килограммов с куста. Ягоды крупные. Семян в них бывает мало. Созревают ягоды сравнительно поздно. При полной зрелости красные, вкусные и сладкие.
Английский желтый.

Куст сильный, высотой до полутора метров. Побегов много. Шипы одиночные, длинные и частые. Морозоустойчив. Сорт очень урожайный, дает до 15— 20 килограммов с куста. Ягоды желтые, слегка опушенные, средней величины, очень вкусные.

Хаутон (американский горный). Куст большой. Побеги тонкие, многочисленные. Не поражается сферотекой. Дает до 8 килограммов с куста. Ягоды мелкие, но на ветке их очень много, по две — три на каждой плодушке. Ягоды круглые, без ворсинок, с восковым налетом, при полной зрелости красные. Зрелые ягоды долго висят на ветках и становятся сладкими и вкусными

Автор: Алексей Евдокимов

источник: nadache.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND