Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Слива в приусадебном саду

Увеличить...
Слива в приусадебном саду

Слива в приусадебных садах выращивается на протяжении довольно-таки длительного периода, вот уже более 2000 лет, но, что самое интересное, учёные не могли понять от какого растения произошла домашняя слива.

Если у других плодовых деревьев есть предки среди дикорастущих деревьев и кустарников, то у сливы такого прародителя не оказалось.
Эта загадка разрешилась по чистой случайности. Учёными были скрещены алыча и тёрн и в результате получилось дерево, по всем характеристикам отвечающее домашней сливе! Из этого учёные сделали вполне логическое заключение – слива домашняя произошла от двух прародителей: дикой алычи и тёрна, в процессе случайного скрещивания, тем более, что хромосомный набор у обычной домашней сливы и у домашней сливы, полученной путём скрещивания алычи и тёрна, оказался совершенно идентичным.

Ну, а местом появления домашней сливы является, скорее всего, Северный Кавказ. Именно на Северном Кавказе в своих диких формах произрастает и дикая теплолюбивая алыча, и дикий, более холодоустойчивый, тёрн. И именно из этих мест прослеживается распространение сливы по земному шару. Скорее всего, именно на Северном Кавказе люди заметили гибрид алычи и тёрна, который значительно отличался от своих предков и по размерам, и по вкусовым качествам в лучшую сторону, и начали его выращивать в своих приусадебных хозяйствах.

И действительно, если к сливе присмотреться более внимательно, то мы сможем обнаружить признаки её двух прародителей – тёрна и алычи. Цвет домашняя слива вобрала в себя от тёрна, а вкусовые качества от алычи. К тому же домашняя слива так же колюча, как и её прародители. Но всё же от алычи домашняя слива вобрала в себя ещё и довольно-таки излишнюю теплолюбивость – слива домашняя довольно плохо переносит сильные морозы, особенно, если они чередуются оттепелями. Такая зима 1986-1987 годов погубила практически все сливовые насаждения в нечернозёмной полосе России, что дало новый импульс селекционерам для работы над более зимостойкими сортами. Работы по созданию таких сортов ведутся, но пока утешительных результатов нет.

Но, тем не менее, слива является достаточно популярной садовой культурой и в приусадебных садах на территории бывшего Советского Союза её по праву можно включить в тройку самых популярных садовых культур. Слива занимает третье место по популярности после яблони и вишни, которые выращиваются повсеместно и не собираются сдавать свои первые позиции.

Чем же завоевала домашняя слива такой славы в приусадебных садах? Ну, во-первых, это своими плодами, их вкус действительно нельзя ни с чем сравнить, он непревзойдённый. Во-вторых, своей неприхотливостью в процессе выращивания. Дерево сливы не требует постоянного, кропотливого ухода, но зато радует постоянными, многовесными урожаями.

Так что, если Вы только задумываетесь о том, чтобы заложить свой приусадебный сад, обязательно отведите в нём место под сливу. Жалеть об этом не придётся никогда.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND