Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Сорт яблок – Белый налив (Папировка)

Увеличить...
Сорт яблок – Белый налив (Папировка)

Сорт яблок – Белый налив относится к летним сортам яблок. В народе белый налив называют ещё Папировкой.

Не знаю, как где, а на моей родине, там где я родился и вырос, а это Ровенская область Украины, Белый налив можно назвать самым популярным сортом яблок именно летнего срока плодоношения. Моё, да, наверное, и не только моё, детство прошло именно со вкусом Папировки на губах. Тогда ещё не было такого изобилия сладостей, как сейчас, да и довольствоваться нам приходилось в большей степени подножным кормом, то есть, тем, что удавалось найти в садах и огородах. В большинстве своём, редко у кого Белый налив набирал товарной спелости на деревьях, яблоки по просту объедались ещё на стадии дозревания, а самые первые плоды обрывались, когда до созревания было ещё ой как далеко.

Ну, да хватит настальгии, вернёмся к нашему Белому наливу, или – Папировке. Само дерево не отличается особой сильнорослостью, в стадию плодоношения вступает на 3-5 год после посадки. Плоды достигают товарной спелости в июле-августе. Во-многом созревание яблок сорта Белый налив зависит от погодных условий. При тёплом, хорошо увлажнённом лете Белый налив созревает раньше, если же лето выдалось пасмурным, то и урожая Папировки придётся подождать несколько дольше.

Плодоношение у сорта происходит регулярно, деревья плодоносят обильно, но бывает, что через год. Плоды кругло-конической формы, с резко выраженным рубцом через весь плод. Масса плодов колеблется от 90 до 200 грамм. Размер и масса плодов яблони сорта Белый налив напрямую зависит от возраста яблони и состояния её кроны. На старых и слишком загущенных деревьях плоды обычно мелкие и их на дереве не так много, как на молодом, правильно сформированном и хорошо ухоженном дереве.

Окрас у плодов сорта Белый налив бледно-жёлтый. Румянец отсутствует полностью. Мякоть у плодов Папировки сочная, имеет прекрасно выраженный кисло-сладкий вкус и замечательный аромат, но когда яблоки перезревают (чего у нас в детстве, по правде говоря, не было никогда) мякоть становится мучнистой. В яблоках Белого налива содержится огромное количество витамина С, до 23мг%, о чём и свидетельствует их вкус.

Деревья сорта Белый налив обладают средней морозостойкостью. Иногда, в особенно суровые и бесснежные зимы, замечено повреждение морозами коры деревьев в нижней их части. Деревья среднеустойчивы к парше.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND