Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Средства борьбы с грызунами

Увеличить...
Средства борьбы с грызунами

Эти препараты позволяют предохранить от повреждения грызунами сады и запасы в подвале.

Чернокорень лекарственный. Широко распространенный в нашей стране обитатель пустырей, оврагов, запущенных садов. Его легко узнать по метельчатым соцветиям с грязно-темнокрасными цветками. В народе чернокорень называют мышегоном. Мыши и крысы не выносят запаха этого растения. Применяют свежие или ошпаренные кипятком сухие растения. Чернокорень можно развешивать в помещении, класть в норы, под стога и деревья. Достаточно осенью привязать к стволу яблони или груши тоненький пучок чернокорня или разбросать его под кроной и можно быть совершенно спокойным за судьбу плодовых деревьев. Стойкий запах, отпугивающий нежелательных гостей, держится всю зиму. В эксперименте в клетке с чернокорнем мыши гибнут через 20 минут, крысы остаются живыми чуть больше.


Порошок из борца, кроме Таласского, уничтожает мышей и крыс. С этой целью клубни измельчают и добавляют в лакомые для мышевидных куски. Соотношение: 50 г порошка на 1 кг приманки. Применяют семена безвременника, кроме желтого. Их измельчают и 20 г смешивают с 1 кг приманки.


Таким же свойством обладает травянистая бузина. Часто употребляются и синонимы: вонючая бузина, зеленник. Достаточно нарвать этой травы и бросить в склад или в погреб; как мышевидные грызуны тотчас разбегутся. Рекомендуется высевать вокруг хранилищ специальные защитные полосы этого растения, часто травянистой бузиной сельчане переслаивают скирды. Близким действием обладает и черная бузина, ветками которой обвязывают деревья, защищают амбары, стога и жилища.


Горчица в садах используется для защитных полос или в качестве покровных растений. Корневища чемерицы Лобеля (100 г) настаивают 4— 5 суток в стакане теплой воды и в полученном растворе выдерживают до набухания зерно, которое затем используют в качестве приманки. Истолченные в порошок корневища можно смешать с известью и полученный препарат нанести на кору деревьев. Знатоки утверждают, что весной садовод не обнаружит ни одного дерева, поврежденного зайцами или более мелкими грызунами. Мышей и крыс отпугивают также свежие растения дурмана и белены.

Найдено и новое биологическое вещество, способное отпугивать грызунов,— это альгопаста, изготовляемая из водорослей. Подсушенные водоросли, переведенные в пастообразное состояние, надежно защищают плодовые насаждения от нашествия грызунов. На складах альгопасту разбавляют и ею обрабатывают закрома.

источник: netgarden.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND