Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Участок для посадки плодовых культур

Увеличить...
Участок для посадки плодовых культур

Развитие и плодоношение деревьев во многом зависят от того, где и как они будут посажены. Ошибки, допущенные при этом, трудно исправимы. Поэтому перед закладкой сада необходимо продумать и провести ряд подготовительных мероприятий. К последним относятся: оценка места под сад, устройство территории, коренные улучшения почвы, подбор пород и сортов, агротехника закладки сада и дальнейшею ухода за ним.

При оценке места под сад нужно, в свою очередь, обратить внимание на рельеф участка, характер почвы и подпочвы и глубину залегания грунтовых вод.

Рельеф участка: Под рельефом подразумевается характер поверхности участка. По этому признаку различают равнинно-возвышенные участки (на водоразделе), волнистые (склоны, холмы), пониженно-равнинные и низменные участки (поймы рек).
Рельеф во многом определяет климатические условия местности. Водный режим почвы в верхних частях склонов, например, сильно отличается от водного режима почвы нижних частей тех же склонов и низин, так как осадки с возвышенных элементов рельефа в значительной своей части стекают в более пониженные. Поэтому возвышенные равнины и верхние трети склонов бывают самыми сухими, средние трети склонов — более влажными, нижние трети склонов — еще более влажными, а пониженные равнины — самыми влажными.

От направления склона зависит температурный режим. Наиболее теплыми являются склоны южного направления (южный, юго-восточный и юго-западный), а наименее теплыми — северного направления (северный, северо-восточный). Разница в тепловом режиме склонов указанных направлений тем значительнее, чем больше их крутизна. Направление склона влияет и на влажность почвы. Западные и северные склоны отличаются большей влажностью, чем восточные и южные.

Сказывается рельеф также на ветровом режиме. Насаждения, расположенные на склонах, противоположных господствующим в данной местности ветрам, страдают от них меньше, чем насаждения склонов, открытых для ветров.

Период вегетации в южной России характерен избытком тепла и недостатком влажности. Поэтому желательно, чтобы место нахождения плодного сада было хорошо обеспечено водой. Наиболее благоприятны в этом отношении равнинные участки, гак как на них лучше задерживаются осадки. Особенно хороши пониженные равнины, находящиеся у подножия возвышенностей, с большой водосборной площадью. Менее пригодны для культуры плодовых растений другие участки, однако и на них при умелой агротехнике можно получать хорошие урожаи.

источник: greenrussia.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND