Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Вишнёвый сад

Увеличить...
Вишнёвый сад

Вишнёвый сад – кажется, от одного этого словосочетания в любую пору года на душе становится теплее…

Вишня – одна из наиболее распространённых и любимых людьми косточковых культур. Вишню, как садовую культуру, издавна практикуют в Украине. Плоды вишни можно употреблять как в свежем виде, так и приготавливать из них всевозможные компоты, варенья, джемы. Вишня ценится ещё и тем, что её плоды достаточно быстро созревают, обладают приятным вкусом и содержат огромное количество органических кислот. Особо хотелось бы отметить содержание в плодах вишни оксикумаринов – биологически активных веществ, снижающих свёртываемость крови, что, в свою очередь, препятствует образованию тромбов.

Происходит вишня обыкновенная от скрещивания двух родственных видов – вишни степной и черешни. Особое место в этом деле отводится скрещиванию черешни с вишней обыкновенной. От такого скрещивания получаются так называемые дюки. Дюки отличаются от обычной вишни и черешни тем, что ввобрали в себя лучшие качества двух этих видов и совсем не переняли их худшие качества. Дюки более крупные и сладкие чем вишни и содержат большее количество органических кислот чем черешни.

Вишня обыкновенная, как правило, дерево высотой 6-7 метров. Имеет шаровидную крону. плоды округлой формы, ярко-красного, иногда с чёрным оттенком, цвета. Имеют приятный кисловатый вкус. Предполагается, что вишня обыкновенная произошла от естественного скрещивания вишни и черешни. В дальнейшем на основе вишни и черешни было создано множество сортов, которые с успехом возделываются как в приусадебных, так и в промышленных садах. Сегодня в нашей стране с успехм выращивается более 16 сортов вишни. Большинство сортов вишни требуют, чтобы возле них росли деревья опылители, так как вишня обыкновенная является самобесплодной. Несмотря на огромное видовое и сортовое разнообразие вишня делится на два основных подвида – морели и аморели. Определить принадлежность к одному или другому подвиду можно сравнив цвет сока вишен. Если сок тёмно-вишнёвый – это морели, если светлый или слегка розовый – это аморели.



По срокам созревания вишни делятся на три группы: ранние, средние и поздние. К сортам ранней группы созревания относятся сорта – Чернокорка, Английская ранняя, Лотовка. К сортам средней группы созревания можно отнести следующие сорта – Любская, Тургеневка, Жуковская, Мелитопольская десертная. К поздним можно отнести Норд Стар.

В выращивании вишни сложного нету ничего, но стоит знать некоторые особенности, которыми вишня отличается выращиванием от других садовых культур. Плодоношение у вишни наступает в 3-4 года но нормальный товарный урожай можно получить только с 6-7 года. Вишня может быть как деревовидной так и кустовидной формы. Кустовидная форма вишни образует огромное количество корневой поросли, её плодовая древесина недолговечна, а скелетные ветви очень быстро оголяются.

Плодовые образования у вишни образуются в виде букетных веточек с 2-10 цветковыми почками и одной ростовой, расположенной на вершине побега. Наиболее мощно букетные веточки плодоносят первые 3-4 года, в последующие годы нерегулярно, а через 7-8 лет – отмирают полностью. Вишня и черешня относятся к растениям, которые относительно легко переносят легкую затенённость, но всё же чем больше света попадает на крону вишни, тем больше и вкуснее урожай.

Вишня явлется культурой не требовательной к почве – её корневая система легко приспосабливается к любым почвенным условиям. Особо хочется отметить уровень залегания грунтовых вод – он должен быть не ниже 1,5 метра от поверхности грунта.

Среди плодовых деревьев вишня является наиболее зимостойкой. Древесина вишни хорошо восстанавливается даже после очень серьёзных повреждений морозами.

Вишня, в отличие от других плодовых культур очень плохо реагирует на обрезку, поскольку у многих сортов плодушки находятся на концах веток, что исключает такой приём, как укорачивание. Основными приёмами обрезки для вишни и черешни являются прореживание, удаление отмерших и усыхающих ветвей, переплетающихся и растущих внутрь кроны. На старых деревьях, у которых с возрастом уменьшается прирост однолетних побегов, раз в 3-4 года проводят омолаживающую обрезку. такая обрезка стимулирует появление побегов, которые превращаются в 2-3-летние ветки возобновления.

Основными вредителями вишни обыкновенной являются: Вишнёвая муха, Вишнёвый трубковёрт, Листовёртки, Пядиницы. Особое внимание хочется уделить таким вредителям, как птицы. Воробьи, дрозды, сороки, грачи, вороны. Эти пернатые селятся в садах и наносят огромный вред спелым вишням, склёвывая всю мякоть или половину её. Бороться ядами с птицами не рекомендуется, ведь они приносят и пользу в наши сады, уничтожая вредных насекомых, придётся бороться с ними простым дедовским способом – отпугиванием. В начале созревания плодов вишни на деревьях следует вывешивать флажки, ленты из синей и красной ткани или серебристую фольгу, которые при дуновении ветра, создают шорох, чем и отпугивают птиц. Также хорошо себя зарекомендовал в вопросе отпугивания птиц лук - достаточно привязать к стволу дерева разрезанную пополам луковицу или стрелки зелёного лука, чтобы птицы забыли дорогу в Ваш сад.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND