Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Выбор сливы для приусадебного участка по форме роста дерева

Увеличить...
Выбор сливы для приусадебного участка по форме роста дерева

Перед тем, как приступить к посадке сливы, Вы должны чётко понимать, какое именно дерево Вы собираетесь сажать по форме роста.

Ведь если у Вас дачный участок, площадью 6 соток и Вы посадите на нём высокорастущую сливу, которая может достигать в высоту более 9 метров, то от этого пользы Вам не будет никакой. Скорее всего, даже соседи будут жаловаться на Вас за то, что Ваша слива закрывает от солнца их участок.

Для того, чтобы Вам не пришлось ссорится со своими соседями и горевать по поводу утраченного времени на выращивание такого огромного дерева, толку от которого ни Вам, ни Вашей даче нет, я и предлагаю Вам для начала определится с выбором сливы по форме роста дерева.

Начнём с низкорослых форм сливы. Низкорослые сливы достигают высоты около двух метров. Именно такие формы слив наиболее пригодны для выращивания на небольших дачных или приусадебных хозяйствах. Низкорослые формы слив лучше всего формировать в виде веера. При такой форме дерева сливы можно с успехом выращивать вдоль стен хозяйственных помещений, вдоль заборов, что так же немало важно при условии, что Ваш участок не отличается повышенной площадью. Да и для самого дерева веерной формы забор или стена необходимы в качестве опоры для веток, ведь при веерной форме выращивания сливы ширина самого дерева может достигать до трёх метров, и нередко ветки такой длины просто обламываются под весом урожая.

Помимо веерной формы низкорослую сливу можно сформировать и в виде пирамиды. В отличии от веерной формы возделывания сливы, когда ветки дерева располагаются в одной плоскости, при пирамидальной форме выращивания сливы ветки располагаются на дереве свободно и могут быть направлены во все стороны от центрального проводника, то есть ствола. Как правило, ширина деревьев сливы, сформированных в пирамидальную форму не превышает полтора метра, и это у основания пирамиды, если можно так выразиться, где расположены скелетные ветви, которые имеют наибольшую толщину. Для слив с пирамидальной формой кроны дерева не нужны опоры, как для слив с веерной формой кроны.



Дальше идут сливы, у которых среднерослая высота кроны, то есть в высоту такие деревья могут достигать 4-5 метра и для их выращивания уже необходимы более-менее приличные по площади участки. Но многие садоводы выращивают на своих дачных участках такие деревья, аргументируя это тем, что, вот, мол, посадил, выросло, жалко удалять. По урожайности такие высокорослые деревья не очень превосходят низкорослые формы сливы, скорее даже наоборот – уступают им. Ведь большое количество полезных веществ уходит не на образование плодов, а на поддержания самой кроны.

Ну и, наконец, высокорослые формы сливы. Эти деревья не редко достигают в высоту 9 и больше метров. Для более-менее нормального плодоношения для таких деревьев необходима огромная площадь, нередко эта площадь может равняться площади всего Вашего участка. Отдача же от такого дерева практически нулевая. Во-первых, за сливой такой высоты тяжело ухаживать, обрезать, а проводить мероприятия по борьбе с вредителями возможно вообще только в нижнем ярусе такого дерева. Возникают трудности и при сборе плодов со сливы такой высоты. Как правило, плоды снимаются также с первого яруса такого дерева, остальные приходят в негодность и опадают, что также не придаёт Вашему участку красоты.

Самыми практичными в настоящее время являются низкорослые формы сливы и, если у Вас позволяет площадь участка, то с успехом можно практиковать выращивание и среднерослых форм, правда, обязательно необходимо запастись стремянкой и забыть о чувстве боязни высоты, ведь и обрезку такого дерева и сбор плодов придётся делать только с неё.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND