Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Заболевания сливы. Кармашки сливы.

Увеличить...
Заболевания сливы. Кармашки сливы.

Кармашки сливы – заболевание сливы и алычи, возбудителем которого является голосумчатый гриб Taphina pruni Tul. Это заболевание слив распространено повсеместно, особенно подвержены этому заболеванию насаждения слив в Полесье и Лесостепи.

Первые признаки заболевания проявляются на растении через 2-3 недели после цветения, а в некоторых случаях и позднее. У поражённых цветков начинает ненормально развиваться завязь, образуя уродливое разрастание плодов.
Зимует гриб аскоспорами под чешуйками почек, в трещинах коры, в ветвях, в форме мицелия. Весной гриб образует сумчатое спороношение: споры, разлетаясь, заражают цветки. Кроме этого, заражение происходит и другим путём – мицелий из веток попадает на молодые побеги, а уже оттуда, через цветоножку, в цветки.

Из поражённых завязей вырастают уродливые плоды. Чаще всего это продолговатые, изогнутые, мясистые, но не сочные плоды, которые полностью непригодны в пищу. Косточки у поражённых плодов отсутствуют, мякоть становится сморщенной, зеленоватой.

Заболевание более ярко проявляется при прохладной весне с повышенной влажностью. Возбудитель поражает только плоды. За полный период вегетации растения возможен выход только одного поколения возбудителя болезни, поэтому повторное перезаражение плодов не происходит.

Мицелий гриба развивается под кутикулой поражённых плодов, спороношение образуется на поверхности, вследствие чего плоды покрываются беловато-серым восковым налётом. В степной зоне, где происходит более раннее созревание плодов, косточка в плодах образуется, но развитие её приостанавливается и она засыхает вместе с мякотью сливы.

В целях борьбы следует регулярно проводить обрезку и сжигание поражённых побегов в первой половине лета, когда они хорошо заметны. Также следует постоянно собирать и уничтожать поражённые плоды до образования на них спороношения гриба. Кроме этого следует проводить опрыскивание 3% раствором бордоской жидкости или её заменителями до начала распускания почек, перед цветением и непосредственно после него.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND