Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Садоводство


Зимостойкость сортов груши

Увеличить...
Зимостойкость сортов груши

Груша, как известно, плодовая культура умеренно-тёплого климата и по морозостойкости уступает яблони.

Она насчитывает более 60 видов, которые в диком состоянии растут в умеренном и частично в субтропическом поясах северного полушария. Культивируется в основном груша домашняя, основной ассортимент которой создан на основе множества видов, в том числе груши обыкновенной, или лесной, груши снеговой, которые широко распространены в Европе и Средиземноморье, что и сказалось на зимостойкости культурных сортов груши.

Критические температуры, которые привели к гибели или сильному повреждению тех или иных органов груши такие: минус 2-3°С – гибнут цветы, минус 2-4°С – повреждаются плоды. Генеративные органы, штамб, разветвления скелетных ветвей, скелетные ветви и разновековой прирост страдают от минусовых температур в широком диапазоне от -22-24 до -36°С, когда практически полностью погибают все структурные элементы кроны.

Как известно, грушу выращивают больше всего на семенных или клоновых (айва) подвоях, поэтому и корневая система повреждается при разных температурах. У айвы, к примеру, корневая система повреждается при температуре от минус 8-9°С до минус 12-14°С, когда корневая система полностью гибнет. У груши соответственно от 9-10 до 12-16°С со знаком минус.

Зимостойкость конкретных сортов груши зависит не только от критических минусовых температур, но и от других факторов, которые предшествуют снижению температуры, в частности подготовки дерева к зиме, погодных условий лета и осени, возраста груши, от агротехники, своевременного проведения защитных мероприятий, размера урожая и сроков его созревания. К примеру, летние и осенние сорта имеют преимущество относительно зимостойкости над позднеосенними и зимними сортами. Известно также, что аборигенные, то есть местные сорта, а также те, которые прошли акклиматизацию в течении длительного периода к региональным условиям, имеют большую зимостойкость и долговечность.

У некоторых сортов не одинаковая зимостойкость в разный вековой период. Так сорт английской селекции Вильямс в молодом возрасте очень чувствителен к морозам. Но если в критическое время он не попадёт под действие морозов, то в последствии мы будем иметь здоровые долговечные деревья, с регулярным плодоношением.

На зимостойкость взрослой груши в значительной степени влияет обрезка, особенно если она проводилась в предзимний период. В особенности проявляется этот фактор при сильной омолаживающей обрезке и при обрезке с большим удалением скелетных ветвей.

В общем можно сказать, что происхождение сорта груши не является исключительно важным в вопросе зимостойкости груши. Известны случаи, когда груши южного происхождения выявляли повышенную зимостойкость, не уступая в этом местным сортам.

источник: moyhutor.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND