Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Системы безопасности умного дома

Увеличить...
Системы безопасности умного дома

У многих умный дом ассоциируется с роскошным особняком, где при входе не надо шарить по стенке в поисках выключателя достаточно хлопнуть в ладоши, и свет включится сам собой. С местом, где в комнатах за полчаса до прихода хозяев послушно начнут работать кондиционеры, а на кухне в электродуховке точно к указанному времени запечтся курица, мясо или рыба на ужин.

Представляется, что это дом, в чм-то похожий на один из волшебных дворцов Тысячи и одной ночи, и по средствам он, конечно, только фантастически богатым людям. Однако на самом деле вс не совсем так. Умный дом это совокупность различных систем, позволяющих делать жизнь комфортнее и безопаснее, и установка их возможна не только в частном коттедже, но и в любой из квартир типовой многоэтажки. Конечно, это не то, что можно купить с зарплаты, положить в сумку и принести домой. Однако если вы всерьз задумаетесь о приобретении умного дома, помните: немалые материальные затраты окупятся в самое ближайшее время. Во-первых, потому что находиться в квартире или коттедже вам будет на порядок приятнее и удобнее. Во-вторых жизнь станет гораздо более спокойной и безопасной. О системах безопасности умного дома хотелось бы поговорить отдельно. И тема эта недаром стала такой актуальной: пожары, неисправности в системах подачи воды и несовершенные системы охраны становятся причиной серьзных материальных потерь. По данным МЧС и МВД России в нашей стране за три месяца происходит около 50, 5 тысяч пожаров, большая часть которых зафиксирована в жилом секторе. За этот же период зарегистрировано около 760 тысяч преступлений, из которых каждое двенадцатое квартирная кража. Чем же может обезопасить жизнь умный дом?

Его система безопасности состоит из трех основных составляющих:

* защита от возгораний и автоматическая система пожаротушения;
* защита от протечек;
* защита от проникновения посторонних лиц на охраняемую территорию. Контроль возгораний осуществляется с помощью системы датчиков, реагирующих на малейшее изменение состава воздуха при появлении в нм угарного газа. В случае фиксирования такого события, будет включена противопожарная система, прекращен доступ свежего воздуха, способствующего разгоранию пламени, перекрыт газ, отключено электричество.



Сигнализация в виде сирены и светового сигнала оповестит присутствующих в помещениях о пожаре, а если он начнется, когда хозяев нет дома, система отправит голосовое сообщение или SMS на мобильный телефон. Параллельно включается функция дымоудаления, а в службу безопасности поступает инфа о пожаре. Все эти мероприятия сокращают вероятность увеличения очага возгорания и препятствуют распространению огня по другим помещениям. А это значит, риск нанесения вашему жилью серьезного ущерба значительно снижается. Протечки воды вследствие повреждения труб и шлангов не столь разрушительны, однако и они способны испортить жизнь как самим хозяевам квартиры, так и их соседям на нижних этажах. Тот, кому самому не приходилось быть виновником внезапного потопа, наверняка в подробностях слышал подобные истории от знакомых. А дело в том, что современная бытовая техника, подключенная к системам водоснабжения, не только помогает хозяевам стирать и мыть посуду, но и является возможной причиной бытовой катастрофы.

Для предотвращения печальных последствий выхода из строя элементов водоподачи и созданы целые системы контроля протечек. В комплекте имеются датчики утечки воды, которые устанавливаются в местах соединения бытовой техники или сантехники с водопроводными трубами, а между ручными вентилями и фильтрами водоочистки ставятся магнитные клапаны. В случае повреждения гибкой подводки и попадания влаги на пол датчики фиксируют е наличие и подают сигнал к клапанам. Те моментально перекрывают подачу воды, предотвращая затопление помещения. Системы умного дома способны подать сигнал на сотовый телефон, предупредив хозяев о происшествии. Таким образом, возвращаясь домой, владельцы дома или квартиры уже будут знать о необходимости связаться с ремонтными службами. И ещ они будут уверены, что их собственное жиль и жиль соседей не пострадало от воды.

Защита от проникновения на территорию посторонних лиц включает в себя целый комплекс систем и устройств. В первую очередь, это контроль целостности периметра помещения. При попытке войти через дверь или пробраться через окно, заданный контур прерывается, и срабатывают системы звукового и светового оповещения. Тревожный сигнал в виде голосового или SMS-сообщения поступает на мобильный телефон владельца жилья, кроме того, параллельно происходит оповещение служб безопасности. В зависимости от сложности охранной системы, она предлагает разные уровни защиты дома. Вместо простой сигнализации можно установить комплекс оборудования, который не только подат сигнал, но и фиксирует в закрытом положении все окна и двери. Таким образом, проникший на территорию дома или квартиры взломщик не сможет выйти обратно до приезда сотрудников службы охраны. Подобные устройства хороши, если жиль большую часть времени остатся без людей: при ежедневной работе в офисе, поездках в командировки или за город на выходные. Но даже если в доме постоянно кто-то находится, это не значит, что помещение или садовая территория не нуждаются в охране. Просто будут использованы несколько другие способы обеспечения безопасности. Датчики движения или пересечения периметра в сочетании с интеллектуальной системой видеонаблюдения позволят вам и вашим близким жить спокойно и комфортно.

Несанкционированное появление на территории жилья любого нового объекта - человека или животного - будет немедленно зафиксировано системами безопасности умного дома, и его владельцы будут своевременно предупреждены. Помимо вышеперечисленных устройств, в состав охранной системы могут входить датчики разбития стекол и разрушения стен, кодовые замки, исключающие возможность взлома с помощью отмычек, домофоны, позволяющие идентифицировать человека, позвонившего в дверь. Хорошо организованная система безопасности умного дома вовсе не роскошь. Это способ предотвратить пусть и нечастые, но крайне неприятные жизненные ситуации или перенести их с наименьшим материальным ущербом. Это возможность жить спокойно, не вздрагивая от малейшего подозрительного шума и не боясь уехать на отдых или в длительную командировку. Ведь ваша квартира или дом не остаются без внимания: система безопасности позаботится о том, чтобы к вашему возвращению - с работы или из путешествия - вс было в полном порядке.

источник: stroyportal.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND