Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Дачный домик


Утепление садового дома

Увеличить...
Утепление садового дома

Большинство садовых домиков сооружались без утепления, что не позволяет продлить пребывание на садовом участке до поздней осени, не говоря уже о возможности приёхать в сад зимой в выходные дни.

Утеплить хотя бы одну из комнат садового дома и поставить капитальную печь не представляет особых сложностей, когда знаешь, что делать, как делать и из чего делать.

Каркасный дом
Самая распространённая схема садового дома — каркас с обшивкой с обеих сторон досками. Изнутри стены обычно отделывают картоном, оргалитом или фанерой и оклеивают обоями. Внутреннее пространство между наружной и внутренней обшивкой ничем не заполняют.

Утепление существующего дома можно производить как изнутри, так и снаружи. Это зависит от утеплителя, от материала облицовки и от расположения досок (вертикально или горизонтально). В сухую летнюю погоду проще снять наружную дощатую облицовку. Доски нумеруются, а после укладки утеплителя пришиваются в том же порядке.

Материал для утепления можно применять в любых комбинациях. Например, нижнюю часть стены, где доски расположены вертикально, удобно утеплять несыпучими материалами, хорошо уплотняющимися в любом направлении (минвата, стекловата, мох, камыш, осока, солома, сено), а верхнюю часть стены, где доски расположены горизонтально, можно утеплять и сыпучими материалами (опилки, мелкая стружка).

Утепление пола связано, как правило, с его разборкой и устройством чёрного пола, по которому укладывается утеплитель. Можно применять любой доступный материал, как минеральный, так и органический, а также комбинировать их. Снизу от земли чёрный пол обязательно должен быть непродуваемым, для этого по нему укладывается рубероид или пергамин (также и отличная защита от грызунов). Если листовых материалов нет, чёрный пол покрывается глиносоломенной стяжкой (по объёму: глина — 1 ч; песок — 2 ч; резаная солома — 1 ч) толщиной в несколько сантиметров.



Под чистый пол (на утеплитель) вновь укладывается рубероид. По верху дощатого пола (из нешпунтованной доски) стелится выравнивающий слой оргалита и желательно линолеум для защиты утеплителя от случайного увлажнения.

Утепление потолка (перекрытия) производится так же, как и пола.

Если дом ещё строится, работы по теплоизоляции лучше производить изнутри. Стены и потолок, облицованные оргалитом по обрешётке из реек, удобнее утеплять стекловатой или минватой. Она хорошо режется, укладывается между рейками без дополнительного крепления. Работать с минеральной и стекловатой следует в кожаных (замшевых) перчатках. Внутренняя обшивка стен и потолка не должна иметь даже мельчайших неплотностей, через которые волокна утеплителя могут проникнуть в помещение. При утеплении стен сыпучими органическими материалами (опилки, стружка) приходится выполнять сплошную облицовку из досок по рубероиду.

Кирпичный дом
Утепление кирпичного дома имеет свои особенности. На кирпичную стену изнутри навешивается как бы вторая теплоизолирующая стена. Её облицовку предпочтительнее выполнять из оргалита или фанеры. Можно обшить и вагонкой, но это более трудоёмко и дорого.

Утепление под облицовку оргалитом или фанерой выполняется так. Сначала размечаются стены, нанесением вертикальных линий через 300 мм. По этим линиям через каждые 500 мм сверлятся отверстия диаметром 10–12 мм, куда вставляются пластмассовые дюбели. После закрепления на стене слоя рубероида на дюбели устанавливаются бобышки размером 100x100 мм и толщиной 90 мм. На бобышки крепятся рейки шириной 40–50 мм и толщиной 30 мм, которые вместе с бобышками дают ту минимальную толщину (120 мм) утеплителя, которая необходима для кирпичной стены. Между рейками укладывают минвату с тщательным законопичиванием стыков. Сверху всё закрывают оргалитом или фанерой, стыки между листами проклеиваются серпянкой и шпаклюются.

Чтобы не переделывать рамы и двери, торцы стен в оконных и дверных проёмах можно утеплить минеральным войлоком толщиной 20 мм, облицевать оргалитом и окрасить.

При утеплении опилками опорные рейки устанавливают через 500 мм и стену зашивают досками (вагонкой) горизонтально снизу вверх по сплошной прокладке из рубероида, засыпая за доски опилки и плотно их утрамбовывая.

Наибольшие потери тепла происходят через окна и двери. Для уменьшения теплопотерь входные двери утепляют, окна выполняют с двойным остеклением. Дверные и оконные коробки устанавливают в проёмах с зазором 5–10 мм, которые тщательно уплотняют.

peter

источник: mensh.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND