Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Как сделать альпийскую горку

Увеличить...
Как сделать альпийскую горку
Увеличить...
Как сделать альпийскую горку

Не мучайтесь вопросом, как сделать альпийскую горку, всё проще гораздо – желание, терпение, вдохновение и определённые знания, вот, пожалуй, и всё, что нужно для сооружения альпийской горки на собственном участке.

Альпийская горка в уходе не слишком прихотлива, главное – выбрать удобное место для её расположения, подобрать необычные камни и оригинальные цветы – украшение альпийской горки. Цветы должны быть особенно тщательно подобраны и по виду напоминать именно горные цветы, чтобы в композиции с подобранными камнями получилась естественная аранжировка альпийского пейзажа.

Подбор места для альпийской горки

Для альпийской горки подбирают место вдали от деревьев. Во-первых, деревья не характерны для каменистых садов, а во-вторых – осенью не будет необходимости периодически расчищать горку от пожухлой опавшей листвы. Можно расположить миниатюру от альпийского ландшафта вдоль террасы или вдоль участка.

Лучший вариант – построить альпийскую горку своими руками в таком месте, чтобы она была видна и радовала глаз, где-нибудь недалеко от дома или на участке, отведённом под зону отдыха. Очень гармонично смотрится горка рядом с искусственными водоёмами, такими как пруд или ручей. Можно составить горную композицию – альпийская горка, горный ручей, пруд.

Каждый сантиметр участка должен быть использован, но как быть с каменистым неровным склоном? Единственный выход – разбить сад, естественно, каменистый.

Открытая, постоянно продуваемая ветром, хорошо освещаемая солнцем площадка – идеальное место для расположения фрагмента альпийского пейзажа. Как сделать альпийскую горку, если подобных условий нет? За неимением лучших условий, можно приспособиться к любой территории, подобрать цветы для альпинария таким образом, чтобы они совершенно спокойно выдерживали тень на некоторое время (отбрасываемую тень от беседки, дома, деревьев). Правда, земля в таком тенистом месте будет долго просыхать после дождя, но этот вопрос можно решить посадкой папоротниковых растений.



Подготовка места для альпинария

Каменистая альпийская горка – живой сад, даже при искусственном его исполнении. Обеспечить комфортное существование альпинарию – ваша задача. Для этого необходимо на первом этапе расчистить участок, отведённый под горку, от сорняков и грубого мусора. Дальше необходимо снять 20-40 см грунта с расчищенной территории. После снятия грунта проводятся дренажные работы, ведь цветы в горке будут расти живые, и обеспечить нормальную циркуляцию воздуха и влаги в почве для них крайне необходимо. В этих целях используют гравий, щебень, гальку, строительный керамзит, битый кирпич. Дренажный слой покрывают слоем песка и тщательно утрамбовывают. На последнем этапе подготовки места под горку укладывают слой грунта, формирующий рельеф (не более 30-40 см). Его также немного утрамбовывают. Место, чтобы сделать необычную альпийскую горку, подготовлено.

Камни и цветы в альпинарии

При строительстве дачи или загородного дома часто остаётся строительный материал, который рачительный хозяин не выбрасывает, а использует в хозяйственных нуждах – обустраивает ограждения для цветников, укладывает садовые дорожки, украшает искусственные водоёмы, в общем, использует для облагораживания своей территории.

Для того чтобы построить уникальную альпийскую горку, вполне подойдут фундаментный камень и камни известняка, песчаника, гранитный лом, валуны и любые экзотической формы камни, которые вы не поленитесь принести на свой участок для создания горки. Также понадобится в оформлении горки мелкий щебень, гравий.

Гораздо больше времени отнимет подбор цветов для альпийской горки с учётом места её расположения – тенистое или солнечное. В более тенистом месте лучше посадить цветы, которые не страдают от недостатка солнечных лучей, и наоборот – для солнцелюбивых растений. Что касается размеров, то в альпинарии можно высадить как низкие растения, так и высокие, хорошо смотрятся «растительные подушки», представленные в горке одним видом растения или в комбинации нескольких цветочных растений.

Рекомендации как сделать альпийскую горку более качественно

Композиция горки должна быть естественной и как можно больше напоминать естественную альпийскую горку. Этого можно добиться, если избегать при её возведении симметрии, не устанавливайте камни по принципу: большой в середину, а остальные – по кругу «цветочком». Расстояния между камнями должны быть также разными. Не соблюдая симметрию, старайтесь по возможности выкладывать камни выигрышной (красивой) стороной наружу.

Показатель качественного возведения альпийской горки – это её устойчивость. Устойчивости можно добиться легко, если правильно производить укладку камней, начиная с самого первого, нижнего слоя. Первый слой укладывается с заглублением в грунт на треть камня. Проверка прочности закрепления проста: встаньте ногами на установленный камень и попрыгайте на нём – не шатается?

Промежутки между установленными камнями необходимо засыпать заранее подготовленным грунтом. Дерновая земля (1 часть), торф и перегной (смесь, 1 часть), галька и песок (смесь, 1 часть) – ингредиенты для приготовления грунта. Чтобы построить альпийскую горку надёжно и качественно, выкладывать камни необходимо слой за слоем, засыпая пустоты между ними грунтом. Выкладывая верхний (последний) слой камней, засыпаем остаточный грунт и приступаем к посадке растений.

Во время выкладывания ярусов камней, между ними можно по краю устанавливать сразу пустые цветочные горшки, они могут понадобиться в дальнейшем для быстрой подсадки новых растений. У вас может возникнуть потребность периодически изменять цветовую и цветочную композицию для альпийской горки разнообразием цветочных композиций.

Несколько советов по обустройству альпинария:

1. Альпийская горка, в отличие от прочих декораций садового участка или загородного дома, смотрится одинаково выигрышно при любом сезоне года.

2. Каменный известняк в альпинарии – хорошая среда для быстрого естественного прорастания моха и лишайника, что естественно для альпийской горки в природной среде, это следует учитывать при возведении альпинария.

3. Гранитные камни очень яркие и разнообразные по рисунку и цвету, поэтому его необходимо укладывать так, чтобы не переусердствовать – вы же не гранитный мемориал сооружаете.

4. Такие известковые камни, как туф, травертин, доломит имеют отличную пропускную способность воздуха, именно они обеспечат хороший дренаж для всей композиции.

5. Песчаник – камень, лёгкий в обработке, используя это качество, его форме можно придать любо вид по своему желанию.

6. Помните, построить альпийскую горку, вовсе не означает, что надо сооружать египетские пирамиды. Альпинарий в идеале должен выглядеть естественно, в некотором смысле, даже неприметно.

7. Подборка растений для альпинария зависти от уложенных в нём камней. Растения с серебристыми листьями лучше смотрятся на фоне тёмных камней, более тёмные растения выигрывают на светлом их фоне.

8. Суровой высокогорной красоты альпинария можно добиться, если чередовать в укладке крупные камни с мелкими камушками, это придаст естественность всей композиции.

9. При посадке старайтесь не размещать на вершине высокие растения или сажать их среди маленьких камней. Камни не должны быть закрыты полностью почвопокровными растениями. На известковом камне со слабощелочными свойствами нельзя сажать растения, которым необходима кислотная почва (горечавка).

источник: 101dizain.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND