Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Какие цветы посадить на клумбе

Увеличить...
Какие цветы посадить на клумбе

Летние клумбы — это преимущественно многоуровневые композиции, сочетающие в себе яркие зеленые элементы и разнообразные пестрые цветы. Смелые сочетания в таких композициях, предназначенных для самого яркого времени года, можно составлять вопреки всем законам цветового подбора.

Так какие цветы посадить на клумбе? Единственное нерушимое правило для летних клумб — соблюдение градации роста: на переднем плане всегда сажают приземистые растения, а рост всех последующих рядов постепенно увеличивается. Для летних клумб оптимальным выбором являются все кустистые и травянистые многолетники, но отлично впишутся в пестрый ансамбль и отдельные огородные растения.

Выбираем какие цветы посадить на клумбе.

Высокие цветы для клумбы

К классическим растениям, прекрасно смотрящимися на летних клумбах, относятся как высокие цветущие кусты, так и низкие экзотические растения. Рассмотрим их в порядке понижения максимальной высоты:

Пион (поздно цветущие сорта) — замечательные ароматные большие цветы, придающие клумбе элегантности и романтичности. Их темно-зеленые листья только подчеркивают невероятную красоту махровых цветов разнообразной окраски. Максимальна высота — около 1 м.

Наперстянка — высокое и очень ядовитое растение с невероятно красивыми, возвышающимися на высоком стебле над яркой зеленью змеевидными соцветиями из крупных колокольчатых цветов (белых, желтых, розовых, красных, лиловых оттенков). Вырастает до 1,5 м.

Солнечник — высокое растение (до 1,5 м) с очень красивыми свисающими темно-зелеными листьями и золотистыми или желтыми цветками.

Нивяник — крупноцветковая ромашка, рост которой может достигать метровой отметки; цветы с очень яркой желтой сердцевиной. Альтернативой нивянику на летней клумбе может стать любой другой вид ромашки, даже лекарственная.



Родиола розовая — оригинальное среднерослое растение с мясистыми овальными листьями и желтыми или белыми цветами.

Манжетка — восхитительно ажурное растение с зелеными, покрытыми пушком листьями и необычными мелкими желто-зелеными цветами.

Петуния — яркий многолетник с крупными ворончатыми цветами всех оттенков розового, красного, фиолетового и сиреневого.

Лук-резанец — съедобное растение с мягким вкусом, трубчатыми листьями и невероятно красивыми шароподобными розово-сиреневыми цветками.

Гвоздика — замечательное пестрое растение, отлично разрастается; цветы всех оттенков, собранные в мелкоцветную платформу. Встречаются повторноцветущие сорта.

Лаванда французская — необыкновенно красивое травянистое растение, растущее плотными кустиками. Славиться своим ароматом, прекрасно ощутимым и на открытом воздухе. У этого сорта пахнут не только цветы, но и листья.

Шпинат — отлично смотрится на клумбе благодаря своим темно-зеленым листьям, создает ощущение свежести и тенистости.

Салат — это полезное растение прекрасно заполняет пространство и поможет разнообразить зелень на клумбе. Попробуйте посадить рядом обыкновенный салат и кучерявые сорта.

Почвопокровные растения для клумбы

На ближнем краю клумбы, а также между низкорослыми или среднерослыми растениями, отлично будут смотреться и стелющиеся культуры. Попробуйте взять не традиционные зеленые коврики, а очень оригинальные глянцеволистные растения, такие как:

Копытень европейский — ядовитое невысокое почвопокровное растение с очень оригинальными листьями, походими на отпечаток копыта лошади. Цветет весной простыми бордовыми цветами, листья глянцевые, светло-зеленые и очень декоративные.

Молодило кровельное — не менее экзотическое растение. Чешуйчатые листья собраны в розетки, кожистые и твердые, плоские, спирально расходятся от центра, как бы раскрываясь. Окрас растения тоже оригинальный, блекло-бордовый, со светлозелеными краями листьев-лепестков. Цветет летом, мелкими розовато-лиловыми цветками.

Синеголовник морской — средневысокое почвопокровное растение с незабываемыми синими цветами, собранными в головки, вокруг которых располагаются колючие прицветники.

Очиток — одно из лучших стелющихся растений с мелкими листьями и обильными цветами.

Низкорослые цветы до 30 см

На фоне таких оригинальных, необычных и экзотических почвопокровных растений отлично будут смотреться воздушные, нежные и изысканные травянистые цветы, достигающие в высоту около 30 см. Среди низких растений отлично выглядят на летней клумбе:

Лен нарбонский — цветущее в середине лета неповторимо изысканное растение с тонкими, почти кружевными стеблями и листьями и контрастно большими, простыми синими цветками с белой серединкой.

Гацания — замечательное крупноцветковое растение. Цветы ромашкового типа, но с гораздо более крупными, плотными лепестками, яркой большой сердцевиной и контрастными окрасами. Встречаются желтые, красные, бронзовые цветы с темными широкими полосами посредине каждого лепестка.

Мимулюс «Королевский вельвет» — неповторимые оранжевые или красно-коричневые цветки в виде рупора.

Девясил мечелистный — очень красивое растение с характерными листьями, плотными и кожистыми, цветущее очень пестрыми золотисто-желтыми цветами.

Среди среднерослых растений очень изысканно и необычно на летней клумбе выглядят нерина Боудена с ее короноподобными розовыми цветами, появляющимся ближе к осени; лихнис корончатый — оригинальное растение с одиночными, возвышающимися на высокой ножке ярко-малиновыми соцветиями; монтбреция, привносящая на любую клумбу оранжевую пестрость и строгие красавцы — гладиолусы.

Рядом с высокими кустарниками и кустистыми травянистыми растениями, превышающими метровую высоту и обычно высаживаемыми на заднем плане, прекрасно впишутся все сорта кустарниковых роз и оригинальная вейгела с ее похожими на лавровые листьями и пятилепестковыми, очень красивыми мелкими цветами. Не менее грациозно будет выглядеть и выглядывающий из пышной зелени оранжево-красный ревень, и поздняя летняя красавица с воздушными, обильными и ароматными розовыми или белыми цветами — ветреница японская.

источник: 101dizain.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND