Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Королева роза и ее фрейлины

Увеличить...
Королева роза и ее фрейлины
Увеличить...
Королева роза и ее фрейлины

Происхождение роз – королевское, кто бы в этом сомневался. И как любая королева, роза должна иметь достойное окружение.

Из роз можно создавать целые розарии. Это красиво, но однообразно. Очень похоже на конкурс красоты, где так много красавиц, что через некоторое время красота уже не замечается и не удивляет.

Намного интереснее создавать смешанные цветники из роз, где розе-королеве надо подобрать соответствующее окружение – фрейлин. Задание этого окружения – создать фон, подчеркнуть красоту королевы.

При создании такого цветника необходимо придерживаться двух правил:

* Посадка роз должна быть разрежена.
* Среди всех растений роза должна быть главенствующей.

Выбирая соседство розам, первое, на что следует обращать внимание сочетание цвета. Хорошо подойдут кустарники или летники, имеющие голубоватые или серебристо-сероватые листья. Приглушенные тона только подчеркнут естественную красоту розы, и, ни в коем случае, не будут ее затмевать. Яркие цветы сальвии, бархатцев, петунии и бегонии, наоборот, создадут для роз своеобразную цветовую конкуренцию, «размажут» впечатление, поэтому от их высадки стоит отказаться.

Допустимо использование цветов фиолетово-синей гаммы. Это могут быть фиолетовые сорта астр, лаванда, сентябринки, голубая гортензия.

Травянистые растения – голубая овсяница, козлобород, персиколистый колокольчик, хосты тоже могут создать прекрасную компанию царственному цветку.

С луковичными розы не особенно дружат. Можно сочетать их с гиацинтами. К тому времени, когда начинают цвести гиацинты, кусты роз покрываются блестящими зелеными листьями, которые усилят впечатление от гиацинтов. К тому времени, когда розы начнут цвести, гиацинты уже исчезнут.

Прекрасно гармонируют с розами карликовые хвойники. Они способны своей зеленью заполнить пустоты между кустами роз и сделать плавный переход от одной «красавицы» к другой. Эту же роль может сыграть самшит. Но, в этом случае, форму его кустов надо обязательно формировать. Позади смешанной клумбы роз и ее «фрейлин» хорошо создать зеленую стену из высоких хвойников — тиса, голубых елей, можжевельника или кипариса.

Какой вариант стоит выбрать, подскажут вам ваши предпочтения. Главное – не бойтесь экспериментов!

источник: 101dizain.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND