Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Оформление клумбы своими руками

Увеличить...
Оформление клумбы своими руками
Увеличить...
Оформление клумбы своими руками

Приусадебный участок без цветов лишен души, безлик и безжизнен, поэтому ключевым элементом в ландшафтном дизайне любого сада являются клумбы с самыми разнообразными цветочными ансамблями и композициями.

Живые цветы способны не просто поднимать настроение, а даже оказывать терапевтическое действие, снимая усталость и прогоняя прочь мрачные мысли. Разве можно печалиться, когда вокруг такая красота и совершенство? Оформление клумбы своими руками, в отличие от помощи профессионального дизайнера, дает возможность каждому садоводу по максимуму проявить свои творческие способности. Клумбы – главное украшение сада, финальный аккорд в его дизайне, поэтому к их разбивке и оформлению приступают в самую последнюю очередь. Дело это трудоемкое, но увлекательное. Прежде чем хвататься за лопату, задайте себе три главных вопроса: Что? Где? Когда? И вот когда найдете ответы, можете приступать к созданию собственного цветочного островка.

Виды клумб

Если вы решили взяться за оформление клумбы своими руками, прежде всего, определитесь, какой именно цветник порадует ваш взор и душу.

Фигурная или регулярная клумба

Засаживаются растениями с дружным одновременным и долгосрочным цветением таким образом, чтобы четко прослеживалась геометрия композиции. Такие клумбы часто встречаются в ухоженных городских парках и скверах.

Ковровая клумба

Для оформления ковровой клумбы используются разноцветные карликовые растения, высаженные в четко заданной последовательности. В результате весь ансамбль напоминает узоры восточных ковров.

Островная клумба

Клумба-островок представляет собой неформальный миксбордер – небольшую группку растений в абсолютно любом уголке сада: на гравии, газоне, а то и мостовой. Отличительная черта островных клумб – плавные, естественные очертания без ограждений и бордюров.



Всесезонная клумба

Призвана радовать взор от ранней весны до поздней осени. Посадочный материал подбирается с учетом сроков цветения: когда отцветают одни виды, они сразу же заменяются другими.

Каскадная клумба

Сооружается в два-три этажа, чаще всего на ступенях, и оформляется самой разнообразной растительностью.

Моноклумба

Самый простой вид цветника, состоящий из одного вида растений, например, тюльпанов, роз, астр, ирисов или георгин.

Клумба-панно

С помощью разнообразных низкорослых растений создаются всевозможные орнаменты и картинки.

Оформление клумбы своими руками: основные моменты

Выбор и подготовка места

Локацию для клумбы необходимо выбирать не только с эстетической точки зрения, но и учитывая особенности высаживаемых растений. Предпочтение лучше отдать уютному месту, защищенному от ветров и сквозняков, с подходящим уровнем инсоляции. Цветовое наполнение клумбы светолюбивыми или тенелюбивыми видами напрямую зависит от количества солнечного света. Новичкам проще создать одну большую клумбу, чем множество маленьких. Не перемудрите и с формами клумб. Разбивая клумбу, обязательно перекопайте землю и выберите все сорняки. Подкормите почву и оградите цветник бордюром, мини-забором или небольшой живой изгородью.

Цветочная колористика

Внимательно подойдите к подбору цветов. Лучший вариант – нарисовать эскиз на бумаге. Цвета должны сочетаться и дополнять друг друга. Постарайтесь избежать как тусклой безликости, так и чрезмерной пестроты. Для создания общего фона превосходно подойдут холодные оттенки: фиолетовый, темно-синий, зеленый. Горячие цвета – красный, желтый, оранжевый, розовый – являются доминантными. Разбавить пеструю гамму поможет нейтральный белый и бледные оттенки желтого и голубого. Колористика клумбы играет не только эстетическую функцию, но и психоэмоциональную: неправильно подобранные цвета могут раздражать и даже вызывать агрессию. Контрастные сочетания оказывают бодрящий эффект. Плавные переходы одного оттенка в другой – успокаивают.

Высота растений

Для оформления клумб обычно выбирают растения разной высоты, которые нужно разместить так, чтобы экземпляры с высоким стеблем не затеняли низкорослых «обитателей» цветника. Самые высокие растения с яркой окраской цветов и листьев, небольшие деревца и кустарники высаживают в центре клумбы. По краям размещается низкорослая и карликовая растительность. Для оформления большей части клумбы в ход идут среднерослые растения.

Сезон цветения

Посадочный материал необходимо подбирать таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение клумбы с ранней весны до поздней осени. Придумывая какой-либо рисунок, обязательно учитывайте сроки цветения различных растений, чтобы весь пазл сложился в заданный момент времени.

Густота посадки

Наиболее выигрышно, ярко и пышно смотрится клумба на дачном участке с плотной посадкой, но это, безусловно, дело вкуса. Между растениями должен оставаться достаточный промежуток для их нормального роста и развития. Новичкам обычно трудно рассчитать необходимое для клумбы количество растений. Плотность посадки высокорослых и крупных растений составляет от одного до трех растений на 1 кв.м. Среднерослые и компактные растения – 5-7 экземпляров на метр квадратный, а низкорослые растения – 7-11 единиц на квадрат.

источник: 101dizain.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND