Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Растения для природного сада-лесополосы (часть 2)

Увеличить...
Растения для природного сада-лесополосы (часть 2)

Какие растения поселить в природном естественном саду, воссоздающем светлую лесополосу? Чтобы найти подходящие растения, прогуляемся в соседний лес. Обогатившись идеями, можно отправляться в садовый центр за красивыми селекционными гибридами скромных лесных растений.

В природном саду, имитирующем лесополосу, все гармонично и естественно. Весной, до того как образуется тень от листьев на деревьях и кустарниках, пышно цветут луковичные и корневищные первоцветы. С наступлением лета они уступают место листве кустарников и буйно разросшейся зелени многолетников. Осенью такой сад наполнен яркими красками "природы увяданья". И даже зимой здесь не скучно: вечнозеленые и хвойные растения образуют структуру, а силуэты деревьев и кустарников создают причудливые образы. Оставшиеся с осени ягоды и плоды листопадных деревьев кормят зимующих в саду птиц.

Вот некоторые из растений, которые можно использовать в дизайне природного естественного сада-леса. О большей части приведенных ниже растений мы подробно писали в специальных статьях, которые можно найти в разделе Растения.

Растения высаживаются с запасом места, ведь им предстоит натурализация. Это значит, что они, как и в природной среде, будут расти и распространяться почти без участия садовода. Высаживайте каждое растение крупными блоками (как минимум, 5-10 экземпляров рядом). Соседствующие группы растений должны контрастировать друг с другом по размеру, линии роста (вертикальная - наперстянка, аконит или горизонтальная - незабудка, горянка), окрасу и форме листьев. Так, например, высаживайте группу воронцов или папоротников (оба растения имеют рассеченную листву) рядом с широко- и крупнолистными баданами, хостами или с длинно- и узколистными осенними луковичными. На пограничной с лужайкой линией размещайте более низкие и более светолюбивые растения.

Помните, что лучше ограничить разнообразие растений, высаживая повторяющимися группами несколько видов. Повторение создает приятную глазу последовательность в дизайне сада.

После высадки растений поверхность грунта следует покрыть натуральной мульчой (измельченной корой, древесной щепкой, листовым перегноем и т.п.). Мульчирование защитит новые растения от зимних холодов и летней засухи, сохранит тепло и влагу в почве и поможет подавить рост сорняков.

источник: Загородная жизнь








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND