Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Садовое и ландшафтное освещение

Увеличить...
Садовое и ландшафтное освещение

Когда солнце оставляет наш сад, превращая его в сумеречное царство, кажется, будто жизнь в нем замирает. Блекнут розы, ели становятся мрачными, и лишь лунная дорожка посверкивает на глади пруда. И так жаль, что, выбравшись за город, мы теряем драгоценные часы общения с природой лишь потому, что наступает ночь.

Но все поправимо. Продлить день, придать саду изысканную красоту в ночное время, можно с помощью умело разработанного проекта ландшафтного освещения и не менее умелого его воплощения в жизнь. Не стоит ограничиваться банальными светильниками на открытой террасе и вдоль дорожек. Искусственным светом можно подчеркнуть красоту альпинария, заставить заиграть хрустальными брызгами фонтан и водопад, высветить эффектный кустарник и придать загадочность розарию. В общем, продлить очарование сада, когда теплый летний вечер уступает место ночи, поможет свет.

Но свет может и погубить ваш сад, если нарушить гармонию цвета. В ночном бассейне, освещенным ярко-желтым светом, вы будете выглядеть ужасно. А красный свет наполнит ваш ручей потоками крови. Голубой неоновый убьет прелесть красной розы. Так что лучше не экспериментировать, а прислушаться к советам садового дизайнера, доверив ему подобрать и разместить в саду светильники.

Освещение ради света

Как правило, первое освещение, о котором задумывается домовладелец, скорее имеет бытовое назначение, т. е. сугубо утилитарное. Действительно, на участке обязательно должно быть освещение садовых дорожек, крыльца, подъезда к гаражу или парковочной площадке и т. п. Это важно в первую очередь для безопасности.

Для освещения общего назначения, как правило, используют столбовые или настенные светильники с традиционными лампами накаливания. В соответствии с общим дизайном сада и зданий выбирают светильники в стиле классики, модерна или хай-тека. При желании сегодня можно заказать и эксклюзивные светильники. Так что это дело вкуса и возможностей хозяина, а также общей идеи дизайна. Но непременное условие для садового освещения – прочность конструкции светильника, металлический корпус и ударостойкий плафон.

Однако традиционный свет ламп накаливания делает ваш сад вечером невыразительным. В таком освещении фасад дома сереет, а декоративные кусты чернеют. Невольно приходится задуматься, как дополнительно подсветить самые выигрышные в дизайнерском плане объекты вашего сада. Конечно, можно использовать цветные лампы накаливания, светофильтры. Но можно обратить внимание и на более современные источники света…

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND