Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Благоустройство участка


Система автоматического полива

Увеличить...
Система автоматического полива

Доверьте полив компьютеру! Забудьте все, что вы знали до этого, и отдайте предпочтение самой совершенной и надежной из предлагаемых сегодняшним российским рынком – автоматической системе полива. О ней лучше всего подумать даже до того, как начнете планировку вашего сада. Идеальный вариант – заказать одновременно проекты озеленения сада и автоматического полива, тогда уж точно ни одно ценное и любимое растение не засохнет в жаркое лето.

Если площадь вашего участка превышает 6 соток, а газон займет не менее 3 соток, то обойтись без системы автоматического полива будет трудно. Проконсультируйтесь со специалистами – они подскажут, как рациональнее устроить систему полива, подберут необходимое оборудование в соответствии с генеральным планом озеленения и проложат все коммуникации до того, как садовые дизайнеры и рабочие посадят дорогие растения, разобьют клумбы, сделают садовые дорожки, посеют газон. Поверьте, газон площадью более 3 соток ни один старательный садовник не сможет качественно поливать 1–2 раза в день в течение 2 недель после посева. А прокладывать коммуникации по уже созданному газону, огибая растения в уже цветущем саду, – дело хлопотное и дорогое.

Система искусственного орошения, кроме прокладки труб и электрики, установки дождевателей, предполагает наличие компьютера с программой полива и датчиков влажности почвы.

Конечно, важное место в системе автоматического полива занимает свободный доступ к воде, наличие большой емкости (до 2000 литров и более), мощного насоса. Обязательно установите фильтры, чтобы в систему не попадали механические частицы, способные засорить сопла дождевателей. Если жесткость воды у вас повышена, желательно установить хотя бы элементарную систему понижения жесткости, это предотвратит появление уродливых известковых пятен на крупных листьях растений в разгар лета.

Систему автоматического полива размещают на участке в строгом соответствии с техническим планом, который должен учитывать, какие растения нуждаются в каком качестве полива. Очень важно смонтировать систему так, чтобы можно было обеспечивать как общий полив, так и полив отдельных участков.



Сам процесс орошения производят специальные дождеватели, установленные в соответствии с планом. По трубопроводам к ним подается под напором вода, которая разбрызгивается на определенном пространстве и с определенной интенсивностью. Дождеватели бывают статическими и роторными. В первом случае величина орошаемого сектора регулируется простым вращением головки, которая может быть с фиксированным сектором полива. Роторные дождеватели позволяют автоматически поливать либо нужный сектор, либо весь участок, если головка настроена на 360 градусов. Кроме того, дождеватели комплектуются соплами с различным расходом воды.

Чтобы дождеватель заработал, он должен получить команду от компьютера. Хороший компьютер снабжен программой, которая позволяет не только устанавливать время полива, но и управлять несколькими каналами. При этом можно регулировать время полива на конкретном участке, например, один участок поливать 15 минут, а другой все 2 часа. Можно включить такую программу, которая позволяла бы осуществлять несколько поливов в день, кроме того, предусматривала бы ручное управление поливом в любое время для любого канала, поскольку техника, конечно, ничего не «забывает», но и «творчески» к задачам не подходит.

Компьютеры, как правило, снабжены системой диагностики оборудования и могут автоматически определить неисправность клапана дождевателя и выдать сигнал тревоги.

Не менее важно и то, что всю систему можно оснастить датчиками влажности почвы (тензиометрами), по показаниям которых назначается время начала и окончания поливов. При снижении уровня влаги в почве до определенной величины подается команда на электроклапаны, и начинается полив. Когда влажность почвы достигает нормы, подается обратная команда и полив автоматически прекращается.

Еще одной составляющей автоматизированных систем полива является датчик дождя. С началом осадков он подает сигнал, после чего компьютер дает команду на клапан, и тот прекращает подачу воды к дождевателю.

Система автоматического полива существенно облегчает уход за садом. Специалисты утверждают, что несмотря на относительно высокую цену, она оправдывает затраты в течение 3-х лет. Особого ухода такая система не требует, если спроектирована и устроена профессионально. Как правило, специалисты осуществляют и технический уход. Впрочем, опытный садовник и самостоятельно справится не только с программированием компьютера, заменой головок дождевателей, которые иногда повреждаются при неправильном кошении газонокосилкой, но самое главное – с подготовкой системы к зиме. До наступления морозов из бака сливается вода, продувается система, насосы сдаются на профилактику.

В общем, все вышеописанное может кому-то показаться излишеством, но лишь до той поры, когда высаженные вами растения начнут чахнуть от недостатка воды, а газон станет производить жалкое впечатление. В средней полосе России, впрочем, как и в большинстве регионов нашей страны, водоудерживающая способность почвы в зоне распространения корневой системы недостаточна, чтобы покрывать потребность растений в течение всего сезона. В период вегетации, когда происходит активный рост растений, лишний день без воды может замедлить последующий рост или даже привести к гибели растения. Поэтому так важно правильно организовать полив в саду. На сегодня только автоматическая система полива позволяет с наименьшими затратами времени и сил организовать качественное орошение сада.

источник: landscape-design.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND