Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Бахчевая коровка (эпиляхна) (Epilachna vigintioctomaculata Motsch)

Увеличить...
Бахчевая коровка (эпиляхна) (Epilachna vigintioctomaculata Motsch)

Эпиляхна - двадцативосьмиточечная коровка.

Данная статья будет полезна прежде всего для жителей Дальнего Востока и познавательна для всех остальных.

Эпиляхна (Epilachna vigintioctomaculata Motsch) - карантинный вредитель, очень любит лакомиться листьями картофеля, бахчевых, сои и кукурузы.

Двадцативосьмиточечная коровка скелетирует листья, т.е. выедает листовую пластину, оставляя не тронутыми жилки. Из-за этого поврежденные листья быстро желтеют и очень скоро опадают.

Все это сказывается на уменьшении содержания в клубнях картофеля крахмала. К тому же резко снижается урожай картофеля (от 50% до 100%).

После того, как самки бахчевой коровки наелись листьев, они начинают откладывать яйца. Данный процесс длится с июня до середины августа.

Каждая самка эпиляхны откладывает до 2 тысяч яиц. Личинки бахчевой коровки называют "ежиками": они округлые, до 6 мм длинной, окрас светло-желтый и утыканы мягкими черными шипами-иголками.

Личинки эпиляхны очень прожорливы и в течении месяца успевают "загубить" достаточное количество листьев картофеля и бахчевых.

Потом происходит окукливание личинок и превратившись в молодых жуков эпиляхна не останавливается на достигнутом - перед тем, как отправиться на зимнюю спячку они достаточно активно поедают листья, оставляя только прожилки.

Продолжается этот "праздник живота" до наступления первых холодов.

Самым действенным способом борьбы с бахчевой коровкой остается химический. Он позволит избавиться от эпиляхны на 2-3 недели после опрыскивания.



Самыми популярными химическими препаратами для борьбы с эпиляхной являются: "Командор", "Молния", "Искра-Золотая", "Кинмикс", "Танрек", "Ци-Альфа", "Корадо", "Актара".

Обработку химическими препаратами производят всего два раза за сезон, следовательно, первую обработку производим в первой половине июля, когда ботва растет быстрее, чем эпиляхна успевает ее съесть и второй раз - это за месяц до уборки урожая.

Также можно приобрести и биологические препараты для борьбы с бахчевой коровкой: "Искра-Био", "Фитоверм", "Битоксибациллин".

Биологические препараты для борьбы с эпиляхной отличаются довольно малой эффективностью по уничтожению данного вредителя (не самый стойкий эффект), поскольку достаточно легко удаляются с листьев во время дождя или при обильной росе.

Обрабатывать растения биопрепаратами нужно в сухую, безветренную и ясную погоду.

Хорошо обрабатывать растения "известковым молоком": гасим в ведре негашеную известь водой и полученным раствором нужно обрызгать пораженные вредителем участки.

Еще можно над грядками натянуть капроновую защитную сетку: по периметру вбейте колышки, натяните сетку, края сетки присыпьте землей.


Похожие статьи: Как избавиться от проволочника, борьба с вредителями: крестоцветная блошка, борьба с вредителями: морковная муха, как бороться с вредителями капусты, как бороться с вредителями: слизни, Огород (garden), Биопрепараты для растений (biopreparations from plants), Как избавиться от кротов.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND