Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Биогумус – органическое удобрение.

Увеличить...
Биогумус – органическое удобрение.

Производство биогумуса.

Биогумус (вермикомпост) - продукт жизнедеятельности дождевых червей - "Старатель".

Биогумус – концентрированное органическое удобрение, представляющее собой сыпучую мелкогранулированную массу с размером гранул 1-3 мм. В удобрении содержится комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, почвенные антибиотики, витамины и ферменты, гормоны роста и развития растений. В биогумусе обитает уникальное сообщество микроорганизмов, которые создают почвенное плодородие. Удобрение легко усваивается растениями в течение всего цикла своего развития. Производство биогумуса очень простое и им можно заниматься на собственном дачном участке. Все, что требует производство биогумуса, это наличие дождевых или калифорнийских червей и почвы.

В открытый грунт биогумус вносят с ранней весны до поздней осени. Эффективность биогумуса сохраняется течении 4-7 лет, т.к. он является удобрением пролонгированного действия.

Используется при посадке и подкормке сельскохозяйственных культур, в цветоводстве, лесоводстве, при реанимации и рекультивации почв. Помимо этого, биогумус можно использовать для борьбы с насекомыми. Против насекомых биогумус эффективен в течение 6 месяцев.

Для приготовления почвенной смеси для выращивания рассады цветов и овощей, необходимо одну часть гумуса смешать с 3-5 частями торфа или дерновой земли; для цветочных горшков – смешивают одну часть гумуса с 4-5 частями почвы.

При высадке рассады томатов, огурцов и перца биогумус выкладывают в каждую лунку по 200-250 мл, перемешивают с землей, хорошо поливают и сажают рассаду.



При посадке картофеля под каждый клубень необходимо внести 1-2 л гумуса. При посадке земляники в каждую лунку рекомендуется внести по 100-200 мл гумуса. При посадке озимого чеснока на 1 кв.м грядки необходимо внести 1 л гумуса, затем перемешать с почвой на глубину 10 см.

При посеве в гряды зеленых культур (петрушки, укропа, салата, шпината и др.) биогумус равномерно разбрасывают по поверхности грядки (на 1 кв.м. гряды 1 л биогумуса), перемешивают его с почвой и поливают, а затем сеют семена.

При посадке плодовых деревьев (вишни, яблони, груши, сливы и др.) нужно под каждый саженец внести 4 л гумуса и перемешать его с почвой. При посадке кустарников (смородина, малина, крыжовник и др.) в посадочную яму вносят 3 л гумуса, тщательно перемешивают с землей, поливают и высаживают кусты.

В период вегетации растений, для их подкормки один раз в месяц биогумус подсыпают вокруг стеблей растений и в междурядье, перемешивают и поливают. На один кв.м. используют 1л удобрения. При подкормке плодовых деревьев и кустарников биогумус рассыпают под крону из расчета 1 л на один кв.м.

При подкормке комнатных цветов гумус необходимо вносить под растение по 2-3 столовые ложки 1 раз в два месяца. При подкормке цветов и декоративных растений открытого грунта гумус необходимо вносить каждый месяц: под каждое растение 300 мл гумуса; 1 л биогумуса на один кв.м клумбы или газона.

Для жидкой подкормки комнатных растений и рассады готовят водный экстракт биогумуса (вермикомпостный "чай"). Для этого смешивают 1 стакан гумуса с ведром воды комнатной температуры, тщательно перемешивают и оставляют при комнатной температуре на одни сутки.

Полученный вермикомпостный "чай" можно использовать для полива огородных культур. Для этого его разбавляют еще в 3 раза, т.е. 1 стакан раствора + 2 стакана воды. Этот раствор хорошо использовать для опрыскивания плодовых деревьев. При мульчировании почвы биогумусом слоем в 1-2 см под кроной плодовых деревьев плодоношение вишни, яблонь, черешни и сливы становится ежегодным. Также этот метод можно использовать и для плодовых кустарников.

При трехкратном опрыскивании цветочных культур раствором вермикомпостного чая с интервалом в 7-8 дней увеличивается скорость роста и цветения цветочных культур на 7-10 дней, значительно улучшает декоративный вид и сортность цветов, усиливает интенсивность окраски листьев.

Биогумус безопасен для людей, животных и пчел.

источник: chervi.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND