Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Что делать на огороде в июле

Увеличить...
Что делать на огороде в июле

В начале месяца производят очередной посев лука на зелёное перо, петрушки, редиса, репы, раннеспелых сортов редьки, салата, укропа, шпината. Основными работами, проводимыми в огороде в июле, являются полив и подкормка посевов и посадок. В жаркую погоду на супесях овощи поливают каждые 2-3 дня из расчёта 15-20 л/1 м2, на суглинистых - каждые 4-6 дней по 20-30л/ 1 м2. Вода должна проникнуть на всю глубину корнеобитаемого слоя. Наиболее необходимы поливы в критические фазы роста растений. Для картофеля критической является фаза цветения. При недостатке влаги клубни мельчают, а полив в засушливый июль может повысить урожай в 2 раза. Для огурцов критичен период массового плодоношения - в это время их нужно поливать ежедневно.

Капуста наиболее чувствительна к недостатку влаги первое время после высадки рассады и в период формирования кочана. Редис в период формирования корнеплода требует полива каждые 2-3 дня. При недостатке влаги корнеплоды грубеют, в них образуются пустоты. В период плодоношения томаты так же требуют регулярных поливов. Недостаточное количество влаги в почве приводит к опадению цветков, растрескиванию плодов, заболеваниям. У перца и баклажана недостаток влаги во время цветения приводит к опадению бутонов, цветков и завязей. Морковь, хотя и отличается относительной засухоустойчивостью, однако высокие урожаи даёт только при поливе.

Чередование переувлажнения и пересыхания почвы приводит к растрескиванию корнеплодов. В течении вегетационного периода производят 3 подкормки растений. Первую - через 10-12 дней после появления всходов, вторую - в период наиболее интенсивного роста, третью - при закладке товарных органов. Подкормку осуществляют минеральными или органическими удобрениями и вносят в жидком и сухом виде. На 10 л воды используют: 5-20 г сернокислого или 10-15 г азотнокислого аммония, 30-40 г суперфосфата, 10-20 г калийной соли. Полив раствором удобрений производят в лунки из расчёта 10 л на 18-20 растений рассады или 15-20 погонных метров рядка.



При сухом способе внесения подкармливают растения из расчёта 2-3 г аммиачной селитры и калийной соли и 4-6 г суперфосфата на 1 м2. Удобрения рассыпают на расстоянии 3-4 см от растений на влажную почву, а затем заделывают при помощи мотыги на глубину 2-3 см. Органические удобрения перед внесением растворяют водой в следующих соотношениях: птичий помёт 1:8-10; коровяк 1:5; навозную жижу 1:4. Норма внесения такая же, как и при подкормке растворёнными минеральными удобрениями. Кроме того, растения положительно отзываются на подкормку золой - для этого настаивают 100 г древесной золы в 10 л воды.

Огурцы и помидоры подкармливают каждые 10 дней золой или раствором коровяка (1:10). По внешнему виду растений можно определить недостаток того или иного элемента в почве: азот - листья и завязи небольшие, бледно-зелёные, желтеют и опадают; фосфор - листья тёмно-зелёные или голубоватые; калий - края листьев желтеют, буреют и отмирают, закручиваются книзу, сами листья морщинистые; кальций - верхушечные почки и корни повреждаются и отмирают; магний - листья светлеют, приобретают жёлтую, красную или фиолетовую окраску у краёв и между жилками; железо - листья бледно-зелёные, ткани не отмирают, между жилками наблюдается осветление окраски - хлороз; медь - кончики листьев белеют, появляется хлороз; бор - верхушечные почки и корешки отмирают, цветение не наступает.

В июле активно развиваются вредители и болезни овощных культур. Приблизительно с середины месяца начинается лёт капустной совки, картофель поражает колорадский жук, а лук - луковая муха.

В июле приступают к уборке урожая. В это время созревают кабачки, молодой картофель, кольраби, цветная и ранняя белокочанная капуста, огурцы, патиссоны, репа, томаты. В конце июля сеют многолетние овощи: щавель, ревень, многолетний лук.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND