Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Что делать на огороде в июне

Увеличить...
Что делать на огороде в июне

В первые дни июня заканчивают посевные и посадочные работы. Проводят окучивание картофеля (когда ботва достигнет 12-14 см высоты), рыхление и прополку овощей, подкормку. Вокруг корнеплодов сначала рыхлят на глубину 3-5 см, а впоследствии, когда растения начнут разрастаться, глубже - на 12-14 см. Вокруг кабачков, капусты, огурцов, патиссонов, томатов, наоборот, почву вначале рыхлят глубоко, а потом - мелко. Это связано с тем, что их корни располагаются в верхнем слое почвы.

Производят прореживание посевов. Первое - при появлении 2-го настоящего листа. Оставляют между растениями расстояние 3-6 см. Второе - через 2-3 недели, когда мелкие корнеплоды и луковицы пригодны для раннего потребления. Окончательное расстояние между растениями зависит от размеров товарных органов (корнеплодов, клубней, кочанов, луковиц, плодов) и индивидуально для каждого сорта. Необходимо провести обработки растворами инсектицидов от тлей, капустной моли, крестоцветных блошек, морковной листоблошки.

При сухой погоде овощи поливают тёплой водой. Необходимость в поливе можно определить, скатав из почвы, взятой с глубины корнеобитаемого слоя (10-15 см) шарик. Если на супесчаной почве он не скатывается или быстро распадется, а на суглинистой распадается при лёгком нажатии - необходим полив. После того, как минует угроза заморозков (в Московской области – после 10 июня), высаживают в открытый грунт рассаду теплолюбивых культур - огурцов, томатов, капусты, тыквы, кабачков. Проводят очередные посевы петрушки, редиса, салата, укропа, шпината, а так же бобовых и редьки для зимнего потребления. Делают прищипку верхушек над 3-м листом у тыквенных овощей для стимуляции роста боковых побегов с женскими цветками. Для современных F1 гибридов данный приём не нужен.



Помещают в огуречные теплицы ёмкости с навозной жижей или бродящими сорняками – выделяемый ими СО2 стимулирует образование женских цветков. Для лучшего завязывания плодов растения обрабатывают по цветкам препаратами, стимулирующими плодообразование (например, «Завязь»). Периодически - раз в 7-10 дней пасынкуют (вырезают боковые побеги длиной более 5 см, оставляя пенёк 0,5 см) томаты и баклажаны (формируя растения в один стебель), но не перец и физалис. Под перцем и баклажанами не допускают пересыхания почвы, а помидоры до начала плодоношения - наоборот, поливают умеренно. Окучивают картофель при достижении растениями высоты 25-30 см.

Борются с колорадским жуком. Срезают ревень и щавель на еду и заготовки до цветения – в это время они содержат полезную яблочную кислоту, в то время как после – вредную щавелевую. Если срезать всю зелень, то во вновь отросших молодых листьях щавелевой кислоты тоже не будет. Выщипывают цветочные стрелки у лука и чеснока, раскладывая их между растениями огурца для борьбы с бактериозом. Если болезнь всё же развилась – опрыскивают настоем чеснока. Против антракноза необходимо провести опрыскивание растений 1% бордосской жидкостью, либо слабо-розовым раствором марганцовокислого калия.

Поливы, подкормки и опрыскивания осуществляют вечером после 17 часов, так как капли воды могут сфокусировать солнечные лучи и вызвать ожоги, а прополку, рыхление, сбор овощей – до 10 ч утра, чтобы подсохли сорняки и места отрыва плодов.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND