Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


ЭМ-препараты

Увеличить...
ЭМ-препараты
Увеличить...
ЭМ-препараты

Как приготовить эм-препараты своими руками.

ЭМ-препараты - это смесь различных культур эффективных микроорганизмов, которые способствуют развитию полезной микрофлоры в почве и компосте. При помощи ЭМ-препаратов происходит повышение плодородия почвы, поскольку они состоят из полезных почвенных бактерий, ферментных грибов и дрожжеподобных соединений в концентрированном виде.

Польза от применения ЭМ-препаратов в саду или огороде очевидна:

- увеличивается в почве количество полезных микроорганизмов, что улучшает структуру почвы;
- полезные микроорганизмы содержащиеся в эм-препаратах уничтожают вредные, опасные и болезнетворные бактерии оздоравливая почву на участке;
- эм-препараты повышают иммунитет растений и воздействуют их устойчивости к неблагоприятным факторам;
- значительно повышается урожайность выращиваемых культур, поскольку растения полностью обеспечены различными необходимыми элементами питания;
- растения практически не поддаются заболеваниям (мучнистая роса и фитофтороз);
- уменьшается наличие вредителей.

Рецепты ЭМ-препаратов.

* Комплексная универсальная ЭМ-подкормка

Для начала нужно приготовить бражку: в 3-х литрах чистой воды комнатной температуры растворяем 5 столовых ложек сахара, щепотку дрожжей и оставляем бродить в теплом месте 2-3 дня. Затем в бочку на 200 литров закладываем одну лопату просеянной древесной золы, 1 лопату компоста или перегноя, 1/2 ведра любого навоза, 1 ведро подгнившей соломы или листового опада, 1 литр кефира или молочной сыворотки, три литра браги и 1 лопату речного песка. Все ингредиенты хорошо перемешать, накрыть крышкой и оставить на 6-10 дней бродить (когда эм-препарат будет готов он будет пахнуть грибным ароматом с дрожжевыми нотками). Перед применением эм-препарат разводим водой 1:10. Применяется как для корневой, так и для внекорневой подкормки.



* ЭМ-подкормка из рисового концентрата

Возьмите 80 грамм риса, залейте его 250 ml воды и размешивайте (можно это делать в миске) несколько минут, нам нужно, чтобы вода стала белого цвета. Воду от риса сливаем в банку и оставляем ее на неделю для брожения в теплом месте (сам рис нам больше не нужен). Затем настой процеживаем, добавляем 2,5 литра цельного молока и снова даем настояться 6 суток. Творожную массу, которая образовалась на поверхности нам не нужна, мы ее убираем, а вот в оставшейся сыворотке растворяем столовую ложку сахарного песка. Для полива растений полученный препарат разводим водой комнатной температуры 1:20.

* ЭМ-компост и навоз

Для того, чтобы быстро получить перепревший навоз или компост, нужно растворить в 1 стакане теплой воды 1 столовую ложку сахара, добавить половину пачки сухих дрожжей, всё хорошо перемешиваем, добавляем 1 стакан свежего кефира (сыворотки, простокваши, йогурт) и еще раз перемешиваем. В компосте или навозной куче делаем отверстие, вливаем в него приготовленный раствор и через две недели получаем готовый компост, а через два месяца - перепревший навоз.

Полезные статьи: Биопрепараты от болезни растений, Биопрепараты от вредителей на дачном участке, Биопрепараты от вредителей.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND