Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Гранулированный куриный помёт

Увеличить...
Гранулированный куриный помёт

Птичий помет — ценное быстродействующее полное удобрение. В нем содержатся все основные питательные вещества, необходимые для растений, но в значительно большем количестве, чем в навозе.

Как удобрение он превосходит навоз. По действию на урожайность культур питательные вещества птичьего помета почти не уступают равному количеству питательных веществ минеральных удобрений. Однако так как питательные вещества в курином помете находятся в органической форме, они меньше вымываются из почвы, поступают в почву постепенно, на протяжении длительного периода, не создавая высокой концентрации солей, что повышает не только урожай, но и его качество (содержание витаминов, сахаров, белков, крахмала увеличивается, а нитраты не накапливаются).

Но сырой куриный помет, помимо своих достоинств, обладает и массой неблагоприятных свойств. Поэтому для сохранения питательных веществ помета, улучшения его физических свойств и технологии внесения в почву, уничтожения патогенной микрофлоры и гельминтов, оптимальным решением будет термическая сушка помета, сопровождаемая грануляцией.

Преимущества гранулированного куриного помёта перед сырым:

В гранулированном помете отсутствуют жизнеспособные семена сорняков, яиц и личинок гельминтов и мух.

В процессе хранения сырой помет сильно разогревается, что усиливает потери азота в виде газообразного аммиака - за 6 месяцев хранения потери достигают 50% и более.
Изучение влияния срока хранения готового продукта (гранулированного помета) на изменение его свойств показало, что на протяжении 6-8 месяцев изменений по химическому составу не происходит.

Гранулированный помет не имеет запаха.

В гранулированном помете отсутствуют повышенная влажность и липкость, присущие бесподстилочному помету.

Достоинства гранулированного куриного помёта:

Гранулированный куриный помет не меняет своих свойств при длительном хранении.

Его гранулы водопрочные, при контакте с водой набухают, увеличиваясь в размерах в два раза, что помогает им сохранять воду при засухе. При недостатке воды в почве они медленно отдают эту влагу, обеспечивая корням растений и микроорганизмам лучшие условия при непродолжительных засухах.

При грануляции происходит снижение численности микроорганизмов в 2 раза, что гарантирует снижение количества патогенных микроорганизмов на 5 порядков.

Гранулированный помет не содержит жизнеспособных семян сорных растений.

При хранении гранулированного помета даже после вскрытия упаковки его химические
параметры остаются неизменными в течение 6-8 месяцев и выше.

Преимуществом гранулированных удобрений является возможность локального внесения.

Высушенный гранулированный помёт имеет форму цилиндров диаметром 4-8 мм (задаётся покупателем), и длиной 20-40 мм.

источник: sad-ogorod.zp.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND