Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как вырастить лучшие томаты

Увеличить...
Как вырастить лучшие томаты

Помидор (томат) – очень вкусный и полезный овощ! Существуют тысячи сортов томатов для открытого грунта, теплиц и даже для выращивания в домашних условиях!

Выращивание помидоров - увлекательное, но непростое занятие. Нужно знать технологию, особенности, методы и приемы агротехники выращивания помидора.

Существуют плетистые (индетерминатные), полудетерминатные и кустовые гибриды томатов. С недавнего времени набирают популярность также старинные сорта помидоров. Перед началом выращивания помидоров и покупкой семян, надо решить, какие из многочисленных гибридов и сортов подойдут для вашего огорода, теплицы, балкона.

Готовьте грунт для томатов с осени, щедро добавляя садовый компост, измельченную яичную скорлупу и золу. Помидоры хорошо отзываются на высокое содержание органики, азота, калия и, в отличие от большинства овощей, предпочитают слабощелочной грунт с реакцией 7.0 и чуть выше. Древесная зола имеет щелочную реакцию и содержит 5% калия.

Высаженная весной рассада томатов будет расти в открытом грунте быстрее, если грядка предварительно прогрета. До высадки рассады томатов равномерно установите подпорки, к которым томаты будут подвязаны. Высаживая рассаду томата, не бойтесь заглублять ее до первых листьев (излишне вытянутую рассаду – до вторых и третьих, аккуратно укладывая стебель по кругу в посадочной ямке) – это способствует усиленному наращиванию корневой системы растения.

Правильное формирование куста томата является одним из самых важных условий его выращивания. Помимо пасынкования помидоров (прищипывания боковых побегов), в условиях северных и средних широт рекомендуется удалять на плетистых томатах нижние листья до каждой новой завязи. Так, на растении томата всегда присутствуют только 3-4 верхних листа, которых ему вполне достаточно для успешного фотосинтеза и питания. Такое формирование куста помидора, во-первых, обеспечивает лучший доступ света и воздуха к растению и снижает риск грибковых поражений и, во-вторых, позволяет получать более обильный и ранний урожай томатов, ведь у растения появляется больше ресурсов.



В жарких солнечных регионах столь сильная обрезка помидора, напротив, не рекомендуется, т.к. листья защищают плоды томата от перегревания, обесцвечивания и ожогов. В жарких регионах по мере сбора урожая помидоров, когда кисть полностью отплодоносила, удаляйте все листья ниже этой кисти и саму кисть.

Если вам нужно размножить помидоры, в самом начале сезона используйте пасынки томатов в качестве черенков.

Болезни томатов являются большой проблемой при выращивании этой южной культуры в условиях северных и средних широт, особенно в открытом грунте. Самые распространенные и опасные болезни помидоров: фитофтороз, грибковые поражения, бурая пятнистость, вершинная гниль и табачная мозаика. Большинство болезней томата провоцируется дождями, недостатком тепла и солнца. Сочетание холода и дождя может быть абсолютно губительным для помидоров. Для профилактики болезней при выращивании томатов, помимо описанной выше агротехники, рекомендуется соблюдать следующие правила:

* Используйте семена районированных и устойчивых к заболеваниям сортов и гибридов помидоров от надежных производителей
* Если есть возможность, выращивайте томаты в теплице или парнике, а не в открытом грунте
* Соблюдайте севооборот овощных культур или ежегодно меняйте почву в теплице, где выращиваете томаты
* Оперативно и без пощады выкорчевывайте и уничтожайте пораженные болезнями и вредителями растения томата
* Никогда не высаживайте помидоры по соседству с картофелем
* Регулярно пропалывайте посадки томатов
* Никогда не работайте с мокрыми растениями (пасынкование, формирование, обрезка томата)

Вредители томата: слизни и улитки, гусеницы, колорадский жук и мокрицы.

Томаты любят обильные, но не очень частые поливы под корень. Такие поливы помогают растению формировать глубокую и разветвленную корневую систему, в то время как полив часто и понемногу увлажняет только верхний слой почвы и способствует развитию поверхностных корней. Излишние поливы приводят к водянистому вкусу помидоров, растрескиванию и сбрасыванию плодов, а также к грибковым заболеваниям. Недостаточное или неравномерное увлажнение, когда грунт пересыхает, – к растрескиванию помидоров и вершинной гнили. При поливе важно избегать попадания воды на ствол, листья и плоды томата – это способствует развитию грибков. Капельная поливальная система – идеальное средство увлажнения грунта, в котором выращиваются помидоры.

Чтобы получить хороший урожай, требуется обеспечить томатам все необходимые микроэлементы. Общие рекомендации заключаются в том, что с периода пикировки рассады и до начала цветения томатам требуются подкормки полным минеральным удобрением. После образования первых плодов акцент в подкормках должен быть сделан на калий. Для удобства я использую полное минеральное удобрение долгого действия после пикировки рассады томата и при высадке рассады в грунт (гранулы смешиваются с грунтом). После образования первых плодов я начинаю удобрять томаты специальным удобрением для помидоров (в него уже включен кальций в нужном количестве). Если вы можете раздобыть экстракт морских водорослей, то это отличное калийное удобрение для помидоров на этом этапе. Идеальной пропорцией микроэлементов для томатов на этапе цветения и образования плодов считается NPK 5-10-10.

Идеальными для успешного развития томатов являются среднесуточные температуры от 16 до 28 градусов. При более низких температурах рост замедляется, а при более высоких помидоры начинают "угорать". Прямое солнце важно для томатов на этапе формирования цветков, однако в период цветения, развития и созревания плодов тепло становится для помидора важнее яркого солнца.

Свободное перемещение сухого теплого воздуха вокруг развивающихся томатов – одно из главных условий их выращивания и устойчивости к заболеваниям. Обязательно проветривайте теплицу с помидорами в жаркие дни, установите вентиляторы.

Томаты - самоопыляемая культура и производят в обилии качественную пыльцу, пригодную к опылению собственного и соседних цветков. Однако для гарантии самоопыления и образования большего количества плодов можно в продолжение всего периода цветения раз в 2-3 дня встряхивать каждое растение, аккуратно держа его за ствол.

Для привлечения насекомых-опылителей к помидорам высаживайте между ними яркие однолетники-медоносы. Считается, что лучшие декоративные соседи томатов - монарда, базилик и бархатцы (тагетес). Они не только привлекают пчел и бабочек, но якобы еще и улучшают вкус зрелых помидоров.

Собирать урожай томатов для домашнего использования лучше тогда, когда плоды полностью созрели и приобрели блеск. Если вам приходится собирать помидоры раньше, то можно собрать плоды в стадии побурения и положить их в бумажные пакеты с отверстиями или просто в вазу с другими фруктами (бананами, яблоками) для дозревания. Никогда не держите ни свои, ни покупные помидоры в холодильнике: холод замедляет созревание томатов и ухудшает их вкус. Храните помидоры в вазе с фруктами при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей. Укладывайте помидоры плодоножкой вниз, чтобы мягкая часть плода не мялась.

Автор: Оксана Джетер

источник: countrysideliving.net








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND