Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Как вырастить овощи без нитратов

Увеличить...
Как вырастить овощи без нитратов

Что делать, чтобы добиться минимального количества нитратов в овощных культурах и зелени.

Совсем без нитратов вырастить и получить хороший урожай овощей невозможно. Единственное, что вы можете сделать, это минимизировать количество вредных веществ в огородных культурах и тем самым избежать их влияние на организм.

В кислой почве содержание нитратов больше и чтобы снизить их содержание необходимо провести известкование почвы. Раскисление (известкование) почвы проводят через каждые 4-5 лет. Для известкования почвы обычно используют доломитовую муку, обожженую доломитовую муку или гашеную известь (пушонку).

Грядки для овощей и зелени должны быть хорошо освещены. Если грядки расположить в тени, то количество нитратов в овощах резко возрастает. Также необходимо следить за тем, чтобы не было загущенных посадок и высоких сорняков. Для этого нужно своевременно прореживать, рыхлить и пропалывать грядки от сорняков. Особенно следует обратить внимание на начало вегетационного периода ваших растений, когда высокие сорняки будут затенять их.

Незабывайте про правильный севооборот на ваших грядках.

Накоплению нитратов в овощах и зелени способствует чрезмерное внесение доз органических подкормок. Навоз, травяные настои и компост, как бы странно это ни звучало, способны накопить в растениях нитраты. Поскольку без внесения азотных удобрений не обойтись, то лучше всего выбрать сульфат аммония или мочевину. Дозы внесения для азотных удобрений: 20 грамм на 1м². Прекращают подкормку азотными удобрениями за 40-50 дней до сбора урожая. Что касается минеральных удобрений, то подбирайте и используйте их учитывая потребность в них каждой культуры отдельно.



Без дополнительных подкормок можно оставить такие зеленые культуры как листовой салат, петрушку, укроп, шпинат, ревень, щавель, сельдерей и т.д. Исключение из правил составляет только если почва на участке собсем бедна и сильно истощена.

За 2-3 недели до сбора урожая полейте или опрыскайте растения стимуляторами или регуляторами роста. Это не только снизит количество нитратов в плодах, но также повысит урожайность и повысит устойчивость культур к неблагоприятным внешним факторам.

Регулярный полив вымывает из почвы нитраты. Поэтому незадолго до сбора урожая или срезки зеленых культур, примерно за 2-3 дня, обильно полейте грядки. Зелень лучше всего срезать вечером, когда солнце уже начало садиться.

Чтобы защититься от избытка нитратов в растениях, следите за тем, чтобы не было резких перепадов температур. Для таких целей придется воспользоваться укрытиями (укрывным материалом), теплицей или парником.

В недозревших или поврежденных плодах нитратов больше, чем в хороших зрелых овощах. Поэтому берите в пищу только созревшие и здоровые плоды.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница" и указать автора статьи.

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND