Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Лагенария - лиана и овощ

Увеличить...
Лагенария - лиана и овощ

Когда мы только начинали осваивать участок, овощи на даче имели достаточно солнца, и я пробовала выращивать все, о чем узнавала из журналов и книг. Важно было только достать семена.

Начиталась о лагенарии и решила, что надо вырастить. Долго не решалась проблема семян, но получила. Сегодня странно слышать молодым дачникам, что семена надо было "достать". Да и за простыми семенами в очереди постоять приходилось.

Лагенария известна также под названиями индийский огурец, посудная тыква.

Принято считать, что лагенария пришла к нам из Индии. Это растение широко используется во многих странах Азии. В Китае лагенария известна более 2 тысяч лет. О ней упоминается в древних рукописях как о царице растений, её выращивали в саду китайских императоров.

Легкие, хорошо высушенные плоды лагенарии, используют для изготовления посуды. Из лагенарии делают табакерки, украшения, ковши, тамтамы.

Специалисты утверждают, что плоды лагенарии, пока они молодые, содержат соли кальция, магния, железа, витамины С и В, Е, каротин, много пектина, клетчатки. Семена обладают глистогонным действием. Из плодов этого овоща можно готовить все то же, что из молодых кабачков.

И выращивать лагенарию надо так же, как и кабачки. Земля должна быть хорошо удобренная, на открытом солнечном участке. Своевременный полив и подкормки. Воды требуется много. В некоторых дачных кооперативах не всегда есть хорошие источники воды, а растения требуют влаги. Решением проблемы для владельцев дач и коттеджей является бурение скважин на воду.

Выращивала я лагенарию пару лет. А потом так случилось, что заморозок в июне уничтожил растения лагенарии. А осенью я осознала, что кабачки ничуть не хуже. И стоит ли тратить время на растение, которому нужна опора и очень теплая погода. Но возле беседки или перголы лагенарию можно сажать, после того, как пройдут все заморозки. И выращивать это растение в средней полосе надо рассадой. Думаю, что на юге выращивание лагенарии дело простое, а у нас проще вырастить цуккини. Но это мой опыт.


Александра Соболевская

источник: lubludachu.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND