Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Любимые огурчики

Увеличить...
Любимые огурчики

Огурец - это однолетнее травянистое овощное тропическое растение семейства тыквенных. Он представляет собой лиану вьющуюся или пол­зучую, с усиками.

Огурцы являются од­ним из самых распро­страненных овощей, он содержит 97 % воды. Для того чтобы правиль­но ухаживать за огурцом и получать высокие урожаи, надо знать, какие условия хороши для него. Огурец требует тепла, высокой влажности почвы и возду­ха, а также предпочитает плодородную почву.

Подготовка семян

Перед посевом семена обеззараживают в рас­творе марганцовки (1 г марганцовокислого калия на стакан воды) 6-10 мин., после чего их ополаскивают чистой водой. Затем семена укладывают в мешочки из ткани и замачивают в питательном растворе на 12 часов (на 1 ста кан воды берут 1 ч. л. древесной золы или нитрофоски). Затем семена укладывают на влажную ткань на 1-2 суток при температуре 22-25 °С, чтобы они набухли и чуть-чуть наклюнулись. Гибридные семена не обрабатывают и не прогревают!

Посев семян

Для пленочных теплиц рас­саду можно вырастить в гор­шочках на подоконнике со 2 по 25 апреля, с высадкой в теплицу 1-20 мая. Их высеи­вают в горшочки, стаканчики или пакетики размером 8x8 или 10x10 см. В горшочки на­сыпают питательную смесь, затем поливают теплым рас­твором (на 10 л воды 1 ст. л. жидкого гумата натрия). В се­редине горшочка делают ямку глубиной 2 см и высевают по 1 семечку, засыпают землей и накрывают двойным споем укрывного материала. выращивание рассады

Рассаду выращивают 22-25 дней, не более. Не­обходимо поддерживать температуру ночью не ниже 12-14 °С, днем не ниже 15-16 С. На ночь рассаду нужно укры­вать. Днем под­держивать нужную темпе­ратуру, открывая форточку на короткое время. В фазе двух настоящих листочков рассаду нужно подкор­мить раствором: на 10 л теплой воды берут 1 ложку жидкого гумата натрия и 1 ч. л. мочевины, расходуя по 2-3 л на 1 м2 рассады. За период выращивания рассаду поливают 1-3 раза теплой водой. Полив осу­ществляют утром (в 10-11 часов).



Уход за рассадой

Грядки всегда содержат чи­стыми от сорняков. В пер­вые 2-3 недели, когда рас­тения небольшие, проводят рыхление на глубину 2-3 см. Если при поливе вода пло­хо проходит, значит, почва утрамбовалась и пора про­вести очередное рыхление. Вилами делают проколы между рядами растений, 4-5 проколов на 1 м2. При таком рыхлении корневая система не нарушается.

Полив растений

При поливе вода долж­на быть теплой (23-25 °С). Если поливать холодной водой, корни растения могут заболеть, и произойдет мас­совое отмирание завязей. Нельзя поливать силь­ной струей из шланга, так как при таком поливе почва размывается и повреждают­ся корни, листья и стебли. Поливать можно только почву под растениями. До цветения огурцы поливают умеренно, через 5-7 дней по 3-4 л на 1 м2, а во время цве­тения и плодоношения через 2-3 дня по 6-12 л на 1 м2 в зависимости от погоды.

Полезные советы:

1. 3а несколько часов до посадки рассаду поливают.

2. Осторожно маленькой лопаткой выка­пывают, стара­ясь взять рас­тение с хоро­шим комом земли, и тут же ставят в готовую лунку.

3. Земляной ком не обжимают, иначе корни не расправятся и растения погибнут.

4. Рассаду пересажи­вают в пасмурный день или к вечеру.

5. Готовая рассада должна иметь не более 5-6 настоящих листочков.

источник: nashausadba.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND