Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Пастернак

Увеличить...
Пастернак

Как вырастить пастернак: выращивание и уход.

Пастернак двухлетнее морозоустойчивое растение из семейства Сельдерейных (Зонтичные).

Вкус корнеплодов пряный и сладковатый (как сельдерей). В пищу употребляют и молодые листья пастернака.

Если выращивать пастернак для получения и употребления в пищу корнеплодов, то сбор урожая проводят в первый год после посева семян. Для получения зонтичного соцветия, когда после цветения образовываются плоды с семенами, то корнеплод пастернака оставляют на следующий год.

Как только почва прогреется до +10˚С - +12˚С градусов семена пастернака можно сеять в открытый грунт.

Перед тем, как посеять семена пастернака в открытый грунт, их нужно заранее замочить и прогреть (от нескольких часов до суток при температуре +40˚С градусов). Воду нужно менять несколько раз. Затем распределите семена на влажной ткани, накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на несколько дней. Потом семена промойте и внимательно осмотрите. Те семена, что слегка набухнут и есть тот посадочный материал, который прорастет, а остальные придется выкинуть.

До того момента, когда семена будут посеяны в открытый грунт, держите их 7-10 дней во влажной ткани в холодильнике (желательно на той полке, что ближе к морозилке). В комнатной температуре семена будут находиться 6-8 часов, а в холодильнике 16-18 часов.

Семена пастернака (сельдерея, петрушки, укропа, моркови) сверху покрыты эфирными маслами и из-за этого всхожесть семян низкая. Для того, чтобы семена взошли их необходимо подвергнуть дополнительной обработке. Возьмите марлю, насыпьте в нее семена пастернака, завяжите в форме мешочка и опустите в стакан с водкой на 30 минут (этого времени хватит, чтобы растворить эфирные масла на оболочке семян). Семена сеем на грядку.

Идеальными предшественниками на грядках для пастернака являются огурцы, помидоры, капуста, картофель.

Почву пастернак любит плодородную, хорошо пропускающую воздух и влагу.

Также пастернак можно посеять в феврале - марте в торфяных горшочках и вырастить рассаду на подоконнике, а потом пересадить в открытый грунт. Торфяные горшочки с рассадой необходимо держать в тепличке, для поддержания микроклимата. Также помощником в выращивании крепкой и здоровой рассады будет фитолампа.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND