Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Подготовка семян к посеву

Увеличить...
Подготовка семян к посеву

Судьба урожая во многом зависит от качества семенного материала.

Приобретая семена в магазине, вы уверены в их сортности. Иное дело, когда мы создаем свой собственный семенной фонд. То есть, используем для посева семена, полученные на собственном участке от понравившихся сортов. Здесь, о качестве семян судить только вам самим. Потому, что некоторые виды растений не всегда успевают вызревать. Семена дозревают искусственным путем в срезанных плодах. При таких способах получения семян, многие из них получаются недозрелыми, щуплыми. Проверим ваши семена на всхожесть?

За 2-4 недели до посева проведем их проверку. На развернутую полоску бумаги (лучше тонкой, газетной) высыпаем строго отсчитанное количество семян на одну сторону бумажки. Сворачиваем бумагу в рулончик. Перевязываем ниткой и опускаем в воду так, чтобы семена были не в воде. Ставим в темное место. Через 10 дней открываем, смотрим. Пересчитываем количество проросших семян. Определяем процент всхожести по отношению к общему количеству семян. Если всхожесть ниже 50% - это низкое качество семян. Посев данными семенами нужно производить в 2 раза плотнее, чем от семян с высокой всхожестью.



При определении качества более крупных семян, к примеру, огурцов, кабачков, в банку с водой высыпаем семена, тщательно перемешиваем, даем отстояться, а затем удаляем с поверхности всплывшие семена. Тяжелые семена, опустившиеся на дно, выбираем, подсушиваем и используем в дальнейшем для посева. Семена перед посевом необходимо хранить при достаточно невысокой температуре – 2-5°С. Это поможет им плавно перейти из состояния покоя к периоду активного развития.

Непосредственно перед высевом семян, их необходимо обеззараживать: прогреть на солнце, либо поместить на полчаса в слабый раствор марганцовки (2 г. на стакан воды). После чего, семена промыть водой и посеять. На скорость проращивания семян влияет их предварительное замачивание. Особенно это актуально для таких овощей, как морковь, лук, свекла, прорастание которых очень длительное и занимает до трех недель.

Интересен опыт обработки семян стимуляторами роста. Достаточно всего лишь 50 грамм этих веществ на литр воды, чтобы вызвать не только интенсивное прорастание семян, но и способствовать активному развитию растений, повышению урожайности.

источник: vse-v-ogorod.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND