Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Подкормка огурцов

Увеличить...
Подкормка огурцов

Чем подкормить огурцы в открытом грунте.

Для обильного цветения и хорошего плодоношения огурцы необходимо вовремя подкармливать. Подкормки проводят не менее 3-х раз за сезон, а на обедненных почвах по мере надобности (от 4-х до 5-и подкормок).

Кусты огурца не так требовательны к подкормкам азотных удобрений, как остальные овощные культуры, но в самом начале роста, для наращивания вегетативной массы, подкормить азотом будет не лишним. Некоторые огородники делают это еще в фазе двух листочков и вплоть до фазы плодоношения (но уже в меньшем количестве). Азот нужен для производства хлорофилла в листьях, а его нехватка приведет к тому, что листья и плоды будут блеклыми, обесцвеченными, и ни о каком урожае даже речи не будет.

Но, также как и нехватка азота, его переизбыток плохо сказывается на растениях. На растениях будет слишком много листьев, они будут плотными, ломкими, темно-зеленого цвета, при этом цветков и плодов будет совсем мало, а те плоды которые созреют будут небольшого размера.

Как только на растениях появятся два настоящих развернувшихся листа подкормите их дрожжевым раствором, чтобы простимулировать их: растворить в 5 литрах воды 1/2 стакана сахара, добавить 12 грамм сухих дрожжей, дать раствору настояться неделю (должно забродить), а затем стакан полученного питательного раствора разбавляем в ведре воды и производим подкормку по 1 литру на каждый куст огурца. Достаточно 2-3-х дрожжевых подкормок за сезон.

Во время цветения и появления завязей огурцам необходим фосфор. При недостатке фосфорных удобрений листья огурцов приобретают фиолетовый оттенок, а при избытке - любая, самая незначительная засуха существенно испортит вкус огурцов. Перед подкормкой настоем куриного помета хорошо полейте растения водой, а затем в трехдневный настой добавьте на каждые 10 литров раствора 1/2 стакана суперфосфата.



Или приготовьте следующий раствор: 15 грамм калийной селитры, 5 грамм двойного суперфосфата, 10 литров воды. Калий и двойной суперфосфат растворить в воде и полить под каждый куст по 1 литру раствора.

Также можно провести внекорневую подкормку для привлечения пчел: растворить в 1 литре горячей воды 100 грамм сахара, а когда раствор остынет добавляем 2 грамма борной кислоты и проводим опрыскивание по листу по 1 литру на 10м² почвы.

Во время плодоношения проводят две подкормки с разницей в 10 - 12 дней: развести в 10 литрах воды 1 стакан просеянной древесной золы и провести подкормку по 1 литру раствора под каждый куст.

Не забывайте регулярно пропалывать, рыхлить и поливать грядки с огурцами. Огурцы очень любят рыхлую и влажную почву. Мульчирование грядок - приветствуется.

Азотные подкормки для огурцов:
- мочевина;
- селитра аммиачная.

Фосфорные удобрения:
-суперфосфат;
- фосфоритная мука;
- борофоска (борофос).

Калийные удобрения:
- сульфат калия;
- монофосфат калия;
- хелатин калий.


Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дачница".

источник: Dachnica.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND