Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Польза свеклы. Почему ее надо выращивать и есть

Увеличить...
Польза свеклы. Почему ее надо выращивать и есть

Если мы выращиваем овощи на даче, то непременно должны иметь хоть одну грядку столовой свеклы.

История свеклы насчитывает несколько тысячелетий. И все больше полезных веществ находят в ней ученые. Достаточно только назвать основные витамины, которые есть в корнеплодах свеклы: С, B1, В2, В6, В9, Р, U, РР. Добавьте сюда сахара, белки, аминокислоты, жиры, пектин, пигменты. Практически все необходимые организму минеральные вещества. И еще клетчатка и органические кислоты (яблочная, винная, молочная, лимонная, щавелевая).

По содержанию железа свекла не имеет себе равных среди овощей, кроме чеснока. Только ему и луку репчатому уступает по содержанию цинка, который увеличивает продолжительность действия гормона поджелудочной железы инсулина, повышает остроту зрения, положительно влияет на функционирование половых желез.

Употребление свеклы препятствует развитию атеросклероза, улучшает работу печени и жировой обмен. Блюда из свеклы полезны людям, склонным к полноте. Она включается в диету больных, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, рекомендуется при недостаточности кровообращения почек и печени, при тяжелых формах сахарного диабета и малокровии.

Квашеная свекла считается хорошим средством от цинги и малокровия. Измельченные листья прикладывают к воспаленным местам в качестве противовоспалительного средства.

Свекла должна занимать в рационе питания достойное место. Не зря же существует несчетное число рецептов различных салатов, борщей и прочих блюд с применением свеклы.

Вот старинный рецепт квашеной свеклы.

На 10 кг свеклы нужно взять 100 г ржаной муки, половину чайной ложки тмина и 8 литров воды. Корнеплоды нужно положить в кадку, посыпать тмином, залить холодной водой. Затем в теплой воде развести муку и вылить в кадку. Сверху положить ткань, кружок, гнет и держать кадку в комнате 2 недели. А потом перенести в прохладное место.

источник: lubludachu.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND