Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Посадка лука севка под зиму

Увеличить...
Посадка лука севка под зиму

Когда же посадка лука севка под зиму осенью? А почему бы не дождаться до весны?

Дело в том, что мелкий севок лука («овсюжок») размером меньше сантиметра очень трудно сохранить до весны. Часто он высыхает, особенно если нет условий для хранения. Ведь при комнатной температуре он просто высыхает. И в то же время при хорошей агротехнике и благоприятных погодных условиях из него можно получить урожай отменного размера, не стрелкующийся во время роста и прекрасно хранящийся.
К тому же это сократит время весенних забот. Овощ будет уже расти и выхватывать весеннюю влагу.

Сорта лука под зиму можно садить разные, кроме южных, они могут вымерзать. Подойдут Сквирский, Бессоновский местный, Одинцовец, Спасский, Даниловский, Погарский, Стригуновский местный и другие.

Когда посадить лук севок под зиму?

Делаем это за месяц до наступления морозов, замерзания почвы. При таких условиях «овсюжок» прекрасно укорениться, но еще не успеет прорасти. Обычно это время посадки луковичных цветов (тюльпанов, нарциссов, гиацинтов).

Подбираем участок, который не затапливается водой. Желательно внести под рыхление или перекопку на квадратный метр до 5 кг перегноя или компоста. Если позволяет наличие земли, то посейте на этом месте с весны сидераты, потом перекопайте так, чтобы ко времени посадки лука севка под зиму участок был готов, все перегнило. Так же вносятся суперфосфат на 1 кв.м. 20 грамм, калийные удобрения 15 грамм. Хорошо бы дать золы, просто посыпая перед рыхлением.

Сначала нужно отсортировать «овсюжок». Сделать это просто, и совсем нет необходимости сидеть с линейкой. Я беру плотный картон (теперь у меня уже есть кусочек пластика) и прорезаю в нем отверстие 1 сантиметр в диаметре. Все что прошло через него идет на посадку. Вот и вся премудрость. Просто и быстро.

Посадочный материал выбран. Теперь на подготовленных грядках делаем луночки глубиной 3-4 см. мельче садить нельзя, так как часто весной происходит выпирание «овсюжка» из земли. Расстояние между рядами 20 см, в ряду – 4 см. заделали. Что же дальше?

Зима у нас бывает разная. Если снега выпадет достаточно и будет лежать все время, то это можно назвать отличными условиями. А если нет. Сначала замульчируйте просто слоем 2 см используя торф, перегной. Так не будет выдуваться влага и севок будет укореняться. Но ближе к наступлению морозов набросайте на грядки листву, солому. Если есть снег, то проводите его задержание, набрасывайте с дорожек на посадку.

А вот весной, как только почва оттает, все сгребите и уберите. Как только пойдут в рост листья подкормите жидким удобрением из птичьего помета или навоза. Разводите только водой, чтобы не было ожогов.

источник: sovetotsvet.ucoz.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND