Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Ранний картофель

Увеличить...
Ранний картофель

Свежей молодой картошечки со своего огорода нам хочется попробовать как можно раньше. Поэтому многие дачники уже в феврале-марте (в зависимости от региона) выносят из погреба семенные клубни раннеспелых сортов, калибруют их (отбирают экземпляры весом50-80г) и готовят к проращиванию.

Проращивание во влажной среде.

При этом способе можно добиться еще более раннего урожая, чем при проращивании на свету. На клубнях, пророщенных во влажном субстрате, образуются не только ростки, но и развивается корневая мочка. При посадке на грядку они дают хорошие всходы, но есть и минус — сильнее повреждаются болезнями и вредителями чем те, что были прозеленены на солнце.

Клубни выносят из погреба за три недели до посадки на постоянное место, отбирают здоровые экземпляры и проращивают 15-20 дней при температуре 15-20 град. На дно ящика или любой другой тары засыпают влажный субстрат (торф, опилки, песок, перегной) слоем 3-5 см. На субстрат вплотную друг к другу верхушками вверх выкладывают клубни. Сверху насыпают еще субстрат и укладывают следующий ряд и т. д. до верха тары. Проращиваемый картофель полезно полить теплым раствором минеральных удобрений из расчета 30 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата (двойного — 30 г) и 20 г калийной соли на 10л воды.

Влажный способ требует особого внимания. При более высокой темпера-туре корни и ростки соседних клубней могут сильно срастись между собой, и их потом проблематично отделить друг от друга. Поэтому, если возникнет угроза перерастания, нужно снизить температуру в помещении, то есть открыть окна или перенести картофель в более прохладное место.

Если вам удалось приобрести несколько клубней ценных сортов картофеля, то для быстрого размножения можно прорастить их во влажной среде, получить ростки с хорошо развитой корневой системой, а затем отделить их от клубня и использовать в качестве посадочного материала.

Комбинированный способ проращивания.

Считается более эффективным. Сначала клубни проращивают на свету 20-25 дней, а после образования крепких толстых ростков длиной 2-3 см укрывают на 8-10 дней влажным торфом или другим субстратом. До появления корней (2-3 дня) температура в помещении должна быть около 20 град, тепла, затем ее снижают до 12-14 град.

Если необходимо проращивать большое количество клубней, то используют менее продолжительный способ подготовки — прогревание или провяливание. В этом случае картофель выносят из погреба за 2 недели до посадки (как правило, в апреле) и оставляют в сарае или на веранде. Если уже нет ночных заморозков, клубни можно рассыпать на участке на солнечном месте. За 10-14 дней глазки пробуждаются и трогаются в рост. Этот способ, конечно, менее эффективен, однако по сравнению с не-прогретыми клубнями, провяливание и прогревание мобилизует физиологические процессы в растениях, способствует более раннему появлению всходов, завязыванию клубней, что положительно сказывается на урожае.

источник: nashausadba.com.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND