Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Ранняя редиска: выращивание первых витаминов

Увеличить...
Ранняя редиска: выращивание первых витаминов

Редис – самый первый, а поэтому самый популярный весенний овощ.

Ценность редиса обусловлена не только тем, что он имеет высокое содержание целого ряда необходимых человеку элементов и витаминов, но и тем, что именно редис один из первых эти витамины приносит людям, давая возможность восстанавливать запасы организма после продолжительной зимы.

Редис, или как этот овощ в просторечии именуют, редиска, выращивание которой не составляет особого труда, была вывезена, по преданию, из Китая путешественником Марко Поло. Из Венеции, куда он ее привез, редиска распространилась уже по всей Европе, откуда и попала в Россию, по личному распоряжению Петра I. Редис славится не только пищевыми, но и целебными свойствами. Он великолепно выводит шлаки из организма и, что немаловажно для людей, имеющих избыточный вес, расщепляет жиры.

Редис открывает сезон ранних весенних овощей. Он является и самым скороспелым из семейства корнеплодных. Но сорта редиса настолько разнообразны по способам выращивания и срокам созревания, что это позволяет иметь круглый год на столе свежий редис.

Европейский редис является наиболее скороспелым – он вызревает в течение двадцати-двадцати пяти дней. Среди сортов выделяются «Ранний красный», «Дека», «Богиня», «Ледяная сосулька», «Жара», «Заря», «Французский завтрак», «Базис» и другие. Корнеплоды этих сортов весят 7-20 граммов, а форма варьируется от округлой до удлиненной. Окраска тоже самая разнообразная – от белой и желтой до розовой, красной и фиолетовой.

Редис содержит большое количество минеральных солей калия, кальция, магния, фосфора и железа, которые легко усваиваются организмом. Богат редис и витаминами: в нем содержатся витамины группы В, ферменты, аскорбиновая кислота и органические кислоты.



Редис – холодостойкое, но очень светолюбивое растение. Семена редиса начинают прорастать при 2-3°С, а всходы выдерживают даже небольшие заморозки – до –2-3°С. Подросшим же растениям не страшны кратковременные заморозки и до 4-5° мороза. Но все же оптимальной температурой для выращивания редиса является +16-18°С.

Выращивание ранней редиски начинают еще в конце февраля – середине марта, когда ее высевают в парники. Посев редиски, выращивание которой осуществляют под пленочными укрытиями, начинают в конце марта. В обычных условиях сеять редис можно начинать в середине апреля, как только появляется первая возможность работать в огороде. Используя же технологию выращивания редиски под пленкой, урожай можно получить двумя неделями раньше.

Посев

Выращивать редис можно на том участке земли, который в дальнейшем предназначается для выращивания помидоров. Сеять его можно вплоть до двадцатых чисел мая, практически каждую неделю. Это даст возможность не только собрать хороший урожай, но и подготовить к посадке следующей культуры почву.

Высевать семена лучше рядами на глубину до двух сантиметров. Если посеять редис глубже, то корнеплод может не завязаться. Расстояние между рядами должно быть 8-10 см. При таком раскладе на одном квадратном метре можно посадить приблизительно 15 г семян, что составляет 1,5-2 тысячи штук семян.

Следует иметь в виду, что выращивание редиса в период, когда световой день уже более двенадцати часов, нежелательно. Несмотря на то, что редис быстрее развивается, он часто пускает стрелку, да и корнеплоды становятся мелкими, горькими, деревянистыми. Поэтому оптимальными сроками посева редиса являются ранняя весна или вторая половина лета.

Чтобы семена редиса хорошо всходили, их следует сеять в почву, предварительно пролитую водой. Когда у всходов появится первый настоящий лист, их необходимо проредить, оставив между растениями расстояние в два-три сантиметра. У многих начинающих огородников не удаются хорошие урожаи редиса именно из-за несвоевременного прореживания.

Но специалисты утверждают, что лучше изначально сеять по одному семени, так как прореживание может повредить корень оставшегося растения, и оно может тогда хуже расти или даже образовывать стрелки. Сеять его нужно из расчета, чтобы расстояние между растениями было 5 х 5 см.

Выращивание и уход

Технология выращивания редиски и уход за ней очень простые – рыхление, прополка, полив. Так как это растение очень влаголюбивое, то поливать его, особенно в засушливую погоду, следует два раза в день – утром и вечером. В этом случае редис вырастает плотным и сочным. Когда растению не хватает влаги, его корнеплод, если и образуется, то вырастает пустотелым и грубым, а само растение сразу же пускает стрелки.

В прохладные и холодные дни поливать редис нужно умеренно и редко. С наступлением тепла полив сменяют на обильный и частый. В сухую и жаркую погоду недельная норма полива редиса должна составлять 10 л/кв. м.

Особенно редис нуждается во влаге, когда появляется первый настоящий лист, и начинает образовываться корнеплод. Если стоит засушливая погода, то нельзя держать редис без влаги больше трех часов, иначе он станет в дальнейшем неправильно развиваться. Без полива ваша редиска вырастет жесткой и горькой. Но и чрезмерный полив тоже приводит к некоторым проблемам. В этом случае редис начнет растрескиваться.

Как мы уже говорили выше, редис при выращивании в период долгого светового дня становится мелким и не вкусным. Чтобы избежать этого, летом для уменьшения длины светового дня можно сделать экраны из черной пленки.

Для получения ранней редиски ее целесообразно выращивать в парниках, теплицах или под пленочными укрытиями. Посев проводят в такие сроки, которые определяются конструкцией парников и погодными условиями. У многих огородников имеются на участках парники, обогрев которых зависит от солнечной инсоляции, и время сева в них приходится обычно на первую-вторую декаду апреля. Чтобы ускорить начало появления всходов, семена перед посевом можно прорастить.

Почва

Редис, в принципе, не требователен к составу почвы, но особенно хорошо он растет на богатой органическими веществами, рыхлой почве со слабокислой или нейтральной реакцией. Для выращивания этого корнеплода не пригодны холодные и тяжелые глинистые почвы, а также песчаные легкие земли. Для того чтобы на таких почвах выращивать редис, в них надо добавить перегной из расчета на 10 кв. м 20-30 кг.

На грядке, где вы предполагаете сеять редис, почву следует готовить с осени. Для этого ее надо обработать водным раствором препарата «Байкал ЭМ-1», растворив его в соотношении 1:100. Норма расхода раствора при этом составляет 2-3 л/кв. м. Редис обладает высокой энергией роста, поэтому требует усиленного питания и отзывчив на органические удобрения. Поэтому хорошо с осени внести на грядку, предназначенную для редиса, компост. Кстати говоря, на такой грядке, за счет деятельности микроорганизмов, снег весной сойдет раньше всего.

Весеннюю обработку нужно проводить, когда почва прогреется не ниже, чем до 10°С. Посадку редиса следует начинать не раньше, чем через семь дней после обработки почвы. Редис можно сажать на тех местах, где росли такие культуры, как томаты, огурцы, горох, картофель, фасоль, бобы.

Нельзя вносить в землю свежий навоз – в этом случае редиска будет полой внутри. Ее нужно подкармливать только перепревшей органикой. Обратите внимание – если в почве не хватает азота, то у растения листья окрашиваются в желтый цвет, редис плохо образует корнеплод и ботву. Решить эту проблему можно использованием комплексных удобрений с повышенным содержанием азота. Если не завязывается корнеплод, а листья выглядят нормально, то в почве не хватает калия. В этом случае следует добавить калийные удобрения.

Редис убирают выборочно, по мере вызревания. Первый сбор ранних сортов начинают через двадцать-двадцать три дня после первых всходов, а среднеранних – приблизительно через четыре-четыре с половиной недели.

Болезни и вредители

Нельзя выращивать редис и на кислых почвах, потому что там редис поражает вирусное заболевание – кила, при котором на корневой части плода появляются наросты. Такие корнеплоды лучше не использовать, а уничтожать.

В конце мая – начале июня, когда просыпается вся живность, редис могут повредить капустная муха и крестоцветные блошки. Из-за этого на корнеплодах появляются небольшие «язвочки». Опыление листьев редиса золой, настоем чеснока или табачной пылью помогает избежать этой напасти.

Крестоцветные блошки могут уничтожить посевы редиса еще до появления всходов. Для предупреждения поражений от них надо следить, чтобы на грядках не появлялось сорняков. Кроме того, следует проводить частые рыхления и дождевания почвы.

Капустная муха в мае-июне откладывает на стебель, или на землю около стебля редиса, яйца, из которых примерно через неделю появляются личинки, которые прогрызающие корнеплоды. Против этих вредителей применяют следующую отпугивающую смесь: 100 г табачной пыли, 100 г древесной золы и 1 ч. ложка молотого перца. Вносят ее в междурядья, после чего рыхлят почву каждые три-четыре дня на глубину два-три сантиметра.

Полезные советы

1. Редис великолепно уживается со многим культурами. Его семена в открытом грунте можно высевать вместе с семенами лука или моркови – пока одни овощи еще подрастают, другие уже можно использовать в пищу.
2. Не сложно вырастить редис и на балконе. Там должно быть прохладно и не сыро. Для выращивания редиски с круглыми корнеплодами подойдут ящики глубиной пятнадцать сантиметров, а для удлиненных сортов они должны быть глубиной не менее двадцати.
3. Редиска хорошо хранится в холодильнике, при температуре около нуля градусов. Ее свежесть можно продлить, если положить редиску листочками вниз, не обрывая ботвы, в миску с холодной водой и поставить в прохладное место. Дальше ее необходимо сбрызгивать периодически водой.

источник: Jlady.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND