Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Сорняки

Увеличить...
Сорняки

Важнейшим отличительным признаком в органическом земледелии является наше отношение к сорнякам.

Вопреки устоявшемуся мнению, в ОЗ сорняки подразделяются на вредные, подлежащие уничтожению, и полезные, возделываемые вместе с культурными растениями и используемые в качестве зелёного удобрения (так называемые сидеральные культуры).

К вредным сорнякам относятся корнеотпрысковые и корневищные, такие как пырей, вьюнок полевой (берёзка), клубнекамыш и другие, а также растения-паразиты (повилика). Их уничтожают с применением гербицидов, если хотят избавиться от них немедленно. Но лучше не спешить, избегая ядохимикатов. Эти сорняки можно вывести постепенно с помощью ЭМ-культуры.

Для этого их систематически подрезают на небольшой глубине, в верхнем слое почвы, с помощью плоскореза Фокина или другого инструмента так, чтобы инструмент срезал стебель ниже корневой шейки, и обрабатывают раствором ЭМ-препарата по конкретным технологиям, что приводит к загниванию корневой системы сорняков.

Эффективность названных агротехнических мероприятий зависит от времени их проведения. Особенно эффективна такая обработка почвы от сорняков осенью, после уборки всех плодов, а также ранней весной. Таким способом за два-три года можно совершенно очистить от вредных сорняков даже самый засорённый участок. В течение всего этого периода очищаемый от сорняков участок можно использовать для выращивания подходящих культур по приводимым ниже технологиям с достаточно высоким экономическим эффектом.

Полезными сорняками следует считать растения, имеющие стержневую или другую глубоко проникающую корневую систему. Таких растений очень много. Среди них печально знаменитые осот и щирица. Глубоко проникающая корневая система сильно затрудняет их выведение, но именно она является предметом заботы в органической системе земледелия. Надземную часть сорняков регулярно срезают, оставляя её на поверхности грядок для перегнивания. Корневая же система сорняков в послевегетационный период послужит важным фактором улучшения архитектуры почвы и повышения её плодородия, являясь своего рода насосом, поднимающим воду из глубины к поверхности.

Надо сказать, что систематическое применение технологий органической системы земледелия приводит к быстрому исчезновению любой сорной растительности, в том числе и полезной. В этом случае за недостатком полезных сорняков используют для улучшения структуры почв гречиху, подсолнечник, морковь, свёклу и другие продовольственные культуры.

источник: dachnik.org.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND