Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Теплые грядки

Увеличить...
Теплые грядки

Вы наверняка замечали, что лучше всего растения растут... на компостной куче.

Посадишь там кабачки — вырастут «с кабанчика».
Главное объяснение этому простое: при ферментации (разложении) органики выделяется углекислый газ - главное питание растений, который и достается сразу растениям.

А, кстати, где будет больше урожай - на грядке из готового компоста или на компостной куче, где компост еще только зреет?
Как это ни покажется странным для многих - на компостной куче! И «виной тому» опять же углекислый газ, выделяющийся в большом количестве при созревании компоста. А на грядке из готового компоста его меньше - ведь процесс разложения органики там, в основном, уже завершился!

Отсюда нехитрый вывод - надо грядки сделать в виде компостных куч!

Такие грядки еще называют «теплыми», поскольку при разложении органики выделяется тепло. И температура такой грядки на 2-3 градуса выше температуры окружающей почвы, что дает возможность раньше посадить на нее растения и увеличить срок их роста (особенно если еще посадить их пораньше и укрывать пленкой или укрывным материалом).
А еще лучше сделать такие грядки в теплице. Тогда можно в ней производить посадки уже в апреле, а не в мае.
Теплые грядки делаются в виде траншей, если участок сухой, или в виде приподнятых коробов из досок или плоского шифера на мокрых участках.

Ширина и глубина грядки должны быть не менее 40 см.
Поверх последнего слоя насыпается слой земли, а лучше компоста, толщиной не 2-3 и не 20-30, а 10-15 см. А весной делают компостные лунки, куда и высаживается рассада.
Короб набивается 2-3 слоями органики (трава, листья, пищевые отходы и т. п.) по 20-25 см толщиной по правилам приготовления компостных куч:
Вниз (для дренажа) кладутся ветки;
Затем слой органики с добавлением «Сияния-3» для ускорения ее разложения (100 г на 1 м3 органики);
Производится уплотнение (утаптывание) органики;
Насыпается земля или компост слоем в 2-3 см;
Полив водой (10 л на 1 м2);

А далее аналогично набиваются 2-й и, по желанию, 3-й слой органики с «Сиянием-3».
Теплые грядки можно сделать и весной, но гораздо лучше - осенью, когда и органических остатков вдоволь, да и времени у садовода больше.
А в теплице на теплых грядках выращивается урожай томатов по 10-20 кг с куста, причем большинство из них краснеют на кусте.

Конечно, теплые грядки более трудоемки, чем обычные. Но, если учесть, что к концу сезона это источник большого количества компоста, и вы все равно бы потратили те же силы на компостные кучи, то понятно, что теплые грядки очень полезны.
Осенью компост из теплых грядок в теплице используется для повышения плодородия на всем участке. А изготавливая теплые грядки в открытом грунте поочередно на новых местах, вы также повышаете плодородие почвы всего участка. Причем в обоих случаях - попутно, наряду с получением высоких урожаев, т. е. не тратя лишних сил!

источник: dachnik.org.ua








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND