Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Вертикальные грядки

Увеличить...
Вертикальные грядки
Увеличить...
Вертикальные грядки
Увеличить...
Вертикальные грядки

На небольших садовых участках, где на учете каждый пятачок земли, вертикальные и многоярусные грядки позволяют получать высокие урожаи овощей и ягод. Такие грядки можно расположить между молодыми яблонями или у хозяйственных построек.

Вертикальную грядку для выращивания овощей делают длиной 2-2,5 м, высотой 1,8-2 м и шириной около полуметра. Каркас изготавливают из деревянных реек и обтягивают его сеткой с ячеей 10х10 мм. Можно использовать и с более крупной ячеей, но в этом случае надо натягивать не менее двух слоев, чтобы грунт не высыпался.

Многоярусная грядка.

На ней выращивают землянику. Изготавливают ее из ящиков, расположенных один над другим в 8-10 ярусов. Размеры ящика: высота 15 см, длина 60-100 см, ширина для однорядной посадки - 10 см, для двухрядной - 20 см. Внутрь ящика вставляют футляр из плотной полиэтиленовой пленки и заполняют нижнюю часть ящика песком и слоем поролона в 2-3 см (для дренажа), верхнюю часть - компостной землей. В каждый ящик высаживают по 5 кустов.

Подкормку растений проводят обычным способом или оборудуют автоматическую подачу питательного раствора. На схеме показано, как осуществляется питание растений, а также порядок размещения ящиков в один и два ряда. Немного выше верхнего ящика устанавливают бачок с питательным раствором. К бачку приделывают маленький краник, которым регулируют поступление раствора растениям (капельный способ питания). В торцевую стенку ящика вставляется штуцер и закрепляется гайкой. На его внешний конец надевается резиновая трубка, соединяющаяся с ниже расположенным ящиком. Таким образом происходит переток жидкости из верхнего ящика в нижний.

Чтобы в нижней части ящика всегда оставался некоторый запас раствора, обеспечивающий питание растениям в течение суток, переточное отверстие следует делать на высоте 2-2,5 см от дна ящика.

Два стандартных листа шифера, скрепленные между собой деревянными брусьями 3х5 см, образуют емкость для вертикальной посадки земляники.

Перед тем как скрепить листы шифера, на каждом из них острой стамеской делают необходимое количество отверстий размером 75-60 мм каждое. Затем, скрепив листы шифера с брусками при помощи гвоздей с металлическими шайбами, насыпают в образовавшиеся емкости почву и высаживают через отверстия растения. Наверху грядки также располагают несколько кустов земляники.

Чтобы предохранить емкости от перегрева, рекомендуется их наружную сторону окрасить белой краской.

Другая конструкция для вертикального выращивания земляники состоит из шести емкостей размером 50х50х12 см каждая, расположенных в три яруса. Емкости можно изготовить из досок или другого материала. Они устанавливаются и закрепляются на трех двусторонних опорах, насаженных на общую вертикальную ось. Весной растения высаживают в емкости и накрывают полиэтиленовой пленкой с вырезанными отверстиями диаметром 6 см для кустов. После сбора ягод емкости снимают с опор, просушивают и хранят до весны в закрытом помещении.

источник: lomaste.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND