Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Огород


Выращивание съедобной японской овощной хризантемы на грядках

Увеличить...
Выращивание съедобной японской овощной хризантемы на грядках
Увеличить...
Выращивание съедобной японской овощной хризантемы на грядках

Выращивание съедобной японской овощной хризантемы на грядках может показаться модным веянием, глупостью. Ведь если вы не любите кушать зеленые культуры, то вам она кажется совсем ненужной. Разве что как цветок, который отлично всходит самосевом и устойчив к условиям роста. Но сейчас все больше людей задумываются о пользе питания, о содержании витаминов в тех продуктах, которые потребляются. А ведь эта зеленая культура есть просто кладом в этом отношении. Не зря же ее так любят японцы да и жители стран Юго-Восточной Азии. А как мы знаем, они отличаются хорошим здоровьем и продолжительностью жизни.

Выращивание съедобной японской овощной хризантемы на грядках подарит вам огромное количество бета - каротина, провитамина А. Причем есть он и в цветках, и в листьях (соответственно 4,6мг% и 3,4мг% каротина). А это послужит профилактическим средством от ряда заболеваний. Есть минеральные вещества и микроэлементы, витамины С, РР, В2, В1. Конечно содержание витамина С при тепловой обработке уменьшается с 21 мг % до 8 мг %, но все же он остается. Это подходит тем, кто не любит кушать сырой зелени. Витамина Е содержит больше чем любой известный нам овощ, в 100 граммах зелени есть суточная норма взрослого человека. Вода, находящаяся в растительном сырье, обладает особой структурой и содержит биологически активные вещества.

Советуют выращивать съедобную японскую овощную хризантему на грядке и как диетический продукт. В ней мало жиров. Есть углеводы и протеин. А так же очень необходимые для каждого кальций, калий, натрий, фосфор, железо, которые даже остаются (правда, в меньшем количестве) после тепловой обработки. Так же при ее употреблении уменьшается вредное влияние радиации на организм. А китайцы употребляют листья и цветы в пищу для профилактики онкологических заболеваний.

Овощная хризантема на грядке выглядит как довольно мощное растение с похожими на морковные листьями и цветками разных оттенков желтого иногда почти белого цвета. Отличить ее можно по специфическому аромату и особому вкусу. Листья собирают до образования бутонов, позже они становятся грубее. Затем можно использовать цветы. Многие (да и я так делаю) подсевают растение в несколько сроков, тогда и будет постоянно молоденькая зелень. Иногда весной всходит ее очень много самосевом. Но мы не будем на это надеяться и все - таки соберем семена и посеем сами.



Выращивать овощную хризантему на грядках можно и у нас, а не только в Японии или Китае. Тем более что это холодостойкая зеленая культура, что нам и надо. Любит светлые места. Выбираем место и рано проводим сев с междурядьем 60-70 см. Когда появятся всходы, то проредите на 15 см. Для получения семян расстояние между растениями выдерживайте 40 см. То есть можно постепенно один рядочек (который будет на семена) проредить, вырывая на салаты зелень с корешком. А можете просто где-то посеять ряд, проредить и пусть себе цветет. Не рвите там зелень, тогда растения будут сильными и дадут много семян.

Как я уже говорила, через месяц лист грубеет. Потому и проводите сев с интервалами 15 - 20 дней. То есть не занимайте сразу большую территорию, если будите употреблять сами. А вот для получения семян оставьте первые посадки. Ведь вызревание займет около 6-7 месяцев. Поэтому если у вас весной очень долго холодно и осенью ранние холода, то вырастите овощную хризантему (несколько штук) не сразу на грядке, а через рассаду. Потом пересадите и все, будут семена.
Если семена не успевают вызреть, то просто выкопайте цветок, посадите в емкость, занесите в помещение.

Подсохшие корзинки цветов соберите, разложите в помещении на досушивание. Либо срезают все растения, связывают в пучки и подвешивают, разослав что-то под ними. Сразу после сбора всхожесть семян низкая. И только через 3 месяца она будет около 50%. Потому совсем свежие семена сеять не стоит.

Используют овощную хризантему (цветки и листья) не только в салатах, но и тушат, варят, маринуют, даже делают вино.

источник: sovetotsvet.ucoz.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND