Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Чем регулировать уровень «ph» воды в бассейне

Увеличить...
Чем регулировать уровень «ph» воды в бассейне

Воды и поверхности бассейна нуждаются в постоянной обработке хлорными составами.

Вследствие чего воду постоянно надо поддерживать на определенном химическом уровне «ph».

Если выражаться языком профессионалов, то уровень ph - это концентрация ионов водорода в воде, которая должна сохранять константный состав.

Параметр ph может помочь установить наличие или отсутствие в бассейне кислотных или щелочных реакций.

Уровень кислотной среды при значении ph от 0 до 7 влечет коррозию конструкций и деталей, выполненных из металла, а так же к различным аллергическим реакциям и раздражениям кожных покровов и слизистых оболочек организма человека.

Если уровень рh выше 7, то совершается выпадение извести, в то же время, хлорный состав утрачивает свое дезинфицирующее свойство.

Кроме того, многие люди считают, что наличие зеленой воды в бассейне - это следствие недостаточного содержания хлора, но в действительности единственной причиной такой неприятной водной среды является чрезмерно высокий уровень ph (обычно свыше 8 единиц).

Оптимальным уровнем ph для бассейнов считается уровень 7,0 - 7,8. В то же время, идеальная величина ph колеблется в показателях 7,2 - 7,4.

Таким образом, при уровне ph менее 7 единиц вода в бассейне превращается в агрессивную среду, которая разрушает не только металлические детали, устройства для бассейна, но и может негативно влиять на здоровье человека.

При уровне ph выше 7,8 существенно уменьшаются дезинфицирующие свойства хлора, водная среда при этом может превратиться в зеленую массу, которая через некоторое время начинает источать неприятный запах, причем, даже при высокой концентрации хлора.

Такая вода будет действовать как раздражитель кожи и глаз, - купаться в таком бассейне уже нельзя.

В результате такой химической реакции начинается процесс осадки кальция в устройствах, вследствие чего ломается водонагреватель и засоряются водопровод и насос.

После такой катастрофы будет полностью расстроена работа фильтровальной системы.

Чем регулировать Ph воды в бассейне?

Для регуляции нормального уровня ph в бассейне применяются корректоры – особые препараты, способные повысить или понизить кислотный показатель (например, «Bayrol» (Германия)).

Чтобы понизить уровень ph и уменьшить щелочную среду воды в бассейне, применяют гранулы «ph-минус», для того, чтобы повысить уровень ph в бассейне, применяют гранулы «ph-плюс».

При постоянном уходе за бассейном и его составляющими, можно добиться параметров, при которых уровень ph не будет отклоняться от нормы.

источник: inf-remont.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND