Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Какие воды оптимальны для автономного водоснабжения?

Увеличить...
Какие воды оптимальны для автономного водоснабжения?

Классификация подземных вод.

Перед тем как определиться с выбором автономного источника водоснабжения для Вашего загородного участка стоит изучить материал о подземных водах.

В данной статье поговорим кратко о том, что такое подземные воды о их разновидности и глубине залегания.

Что такое подземные воды?

Подземные воды – представляют собой бассейны вод залегающих в слоях земной коры, в горных породах в любом из трёх состояний (жидком, газообразном или твёрдом). Подземные воды образуют водоносные горизонты, располагающиеся между водоупорными пластами грунта или горных пород. Подземные воды делятся на безнапорные и напорные, то есть самоизливающиеся.

Классификация подземных вод по условиям залегания

Почвенные воды (верховодка). Почвенные воды располагаются в самом верхнем слое земной коры на небольшой глубине (0,2-1 м) и заполняют промежутки между частицами почвы. Почвенные воды могут свободно перемещаться под силой тяжести, либо удерживаться молекулярными силами. В эту же категорию можно отнести верховодку – слой воды, залегающий на глубине до 1,5 метров. Не пригоден для питья, уровень воды зависит от природных осадков. Верховодка может быть источником для полива огорода.

Грунтовые воды. К грунтовым водам относят подземные воды, залегающие на 1-м от поверхности земли водоупорном слое, который может располагается на глубине от 1,5 метров и более. Грунтовые воды пригодны для питья, хотя легко подвергаются загрязнению. Копка колодца обычно производится до водоносного слоя грунтовых вод. Уровень грунтовых вод колеблется в зависимости от сезона. В засушливое лето уровень может падать до критического, а ранней весной или осенью повышаться максимально. Дебет воды колодца зависит от мощности водоносного слоя грунтовых вод.


Межпластовые воды. Этот вид подземных вод (водоносных горизонтов) залегает между пластами водоупорных слоёв и уровень воды в нём более постоянен нежели в грунтовых водах. Соответственно вода более чиста, а колодец более глубок. Здесь уже встречаются напорные водоносные горизонты.

Артезианские воды. Данный водоносный горизонт залегает на глубине от 100 метров и более между водоупорными слоями горных пород. Название артезианские воды произошло в честь провинции во Франции. Артезианская вода наиболее пригодна для питья. Колодцы копать не целесообразно, поэтому бурят скважины.

При заказе бурение скважин на воду, цена услуги формируется в зависимости от диаметра обсадной колонны и глубины залегания водоносного горизонта. Стоимость бурения начинается от 2100 за метр погонный. Считается, что артезианская скважина обладает неограниченным дебетом. Можно бурить скважину для водоснабжения нескольких загородных домов (воды будет достаточно, а цена будет поделена между заказчиками) или большого коттеджа.

Минеральные воды. Относятся к лечебно-питьевым водам, содержат минеральные соли, полезные химические элементы. Минеральные воды обладают естественной газацией и поэтому залегают в горных водоупорных слоях под давлением. Используется для лечебных целей.

источник: inf-remont.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND