Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Насосы, фонтаны и другая техника для искусственных водоемов

Увеличить...
Насосы, фонтаны и другая техника для искусственных водоемов

Для создания ручьев, каскадов, водопадов, фонтанов, для поддержания чистоты воды в пруду используют насосы, фильтры и другие технические приспособления.

Рынок сейчас насыщен подобной техникой, выбор зависит от ваших потребностей и возможностей. Но уж если вы позволили себе такую роскошь, как вода в саду, не покупайте бытовой насос на рынке, воспользуйтесь услугами фирм, специализирующихся на водном оборудовании для устройства прудов и ручьев. Техника для садовых водоемов, продуманная и просчитанная до мелочей, поможет не только ухаживать за водоемом, что сэкономит силы и средства, но и сделает эту работу безопасной и радостной.

Прекрасно зарекомендовала себя немецкая техника — насосы, фонтаны, фильтры. Эти устройства при сравнительно небольших габаритах, благодаря оригинальным конструктивным новинкам, развивают необычайную мощность. Снабженные специальными насадками, все отдельные приборы легко комбинируются в зависимости от задач — к насосу можно подключить фильтр, изменить форму струй фонтана, при помощи сенсорного переключателя превратить меланхоличный ручей в бурный поток.

Приборы для водоемов бывают погружными и поверхностными — это относится к насосам, фильтрам и освещению.

Насосы

Роль насосов очень важна — без них не будут работать ни фонтан, ни ручей. Для работы фонтана обычно устанавливают погружной насос, его мощности достаточно для поднятия струи на высоту до 2 м. В том случае, когда у вас несколько фонтанов или один, но очень мощный, можно пользоваться поверхностным насосом.

Как те, так и другие насосы имеют свои преимущества и недостатки. Поверхностный насос, благодаря своей мощности, способен обслуживать сразу несколько водных сооружений — ручей, каскад, фонтан. Но при этом он достаточно громко шумит, что, конечно же, мешает наслаждаться природой. Кроме того, придется поломать голову над тем, как замаскировать его на берегу—ведь дизайн берега бывает различным, в том числе и таким, когда укрытия просто не предусмотрено: водоем на газоне, галечный берег, водоем в регулярном стиле или в небольшом патио, где шумный и большой мотор просто отравит жизнь. С другой стороны, такой мотор гораздо легче обслуживать и ремонтировать.


Насосы, погруженные в пруд, лишены неудобств, связанных с размещением и шумом: для решения подобных проблем их достаточно надежно установить на дне. Для этого предусмотрена специальная монтажная плита с регулируемыми по высоте ножками, что удобно при неровном дне. Можно, конечно, поставить насос и на пару кирпичей, но тогда вряд ли присоединишь к ним осветительные приборы, подсвечивающие воду изнутри. Все электрические приборы, а тем более водные, должны быть абсолютно безопасны. Не стоит заниматься самодеятельностью, если существует большой выбор специальных гидроизолированных разъемов, розеток, проводов и других составляющих электрооборудования. Кроме того, специализированные насосы для водоемов снабжены защитой от попадания в них животных и растений.

Для создания движения больших масс воды в каскадах и ручьях необходимы мощные насосы, способные перемещать до 200 л/с.

Освещение

Осветить водоем можно как наружной подсветкой, так и подводной. Освещать лучше не весь водоем, а только отдельные эффектные фрагменты — это относится и ко всему саду. Светильник не должен бить в глаза, желательно использовать направленный свет.

Прежде чем установить светильник окончательно, стоит походить по саду с фонариком, освещая деревья и кусты снизу, — вдруг удастся найти интересно изогнутые ветки или лапы хвойных растений, напоминающие подводное скопление водорослей, или цветущий куст, удачно подсвеченный снизу, сам будет похож на светильник, меняющий под ветром свои очертания. Для эффектной подсветки как нельзя лучше подойдут светильники-прожекторы с разными углами светового конуса — от широкого, с большой площадью захвата, до точечного, с линейным лучом. Не стоит использовать очень мощные лампы — слишком сильный свет сделает контрастным переход от света к тени, что будет выглядеть неприятным, так как сад, а тем более водный, предполагает некую таинственную мягкость. Подводная подсветка также не должна резать глаз, достаточно галогеновой лампочки в 50 Вт, а для надводной подсветки — в 75. Из специального ударопрочного стекла изготовлены плавающие шары двух разных диаметров — 160 мм и 200 мм. Чуть притопив, их превращают в подводные светильники.

Водоемы, имитирующие природные пруды, лучше не подсвечивать, так как это выглядит неестественно.

Для подсветки водопадов используют небольшие галогеновые лампочки в 12 Вт — они продаются отдельно или в комплекте с трансформатором. В комплект входит также подставка для крепления лампочки на дне.

Фонтаны подсвечиваются светильниками, укрепленными на насосе или монтажной плите, к которой крепятся все приборы.

Как уже говорилось, покупать все электроприборы, а тем более насос, лучше в специализированной фирме или хорошем магазине, ответственном за проданный товар. Квалифицированный продавец поможет выбрать подходящую модель, но для этого ему необходима информация о целях покупки, размерах пруда, высоте подъема воды, если насос для водопада или фонтана. Там же можно купить шланги, трубы, форсунки для фонтанов.

Электрические фильтры

При небольших размерах водоема, неправильной его эксплуатации, перенаселенности рыбами, близости листопадных деревьев нарушается экологический баланс, что приводит к цветению воды и последующему заболачиванию. Современные системы биологической фильтрации помогают избавиться от этих неприятностей. Сам фильтр находится в прямоугольном корпусе, расположенном на берегу, куда при помощи насоса поступает вода из водоема. Проходя через несколько контуров, вода очищается несколькими способами: механически — за счет губчатых фильтрующих элементов и с помощью ультрафиолетового излучения. Подвергается она и биологической очистке при помощи пластин с особой структурой поверхности, обеспечивающей благоприятные условия для заселения их бактериями. Причем фильтр снабжен индикаторами степени загрязненности и температуры, к нему легко подсоединить еще несколько таких же секций (количество рассчитывается по объему пруда). Механическую часть фильтра легко очистить при достигнутом пороге загрязнения, а дополнительные биостимуляторы фильтрации помогают сократить время на заселение фильтрующей части бактериями.

Фильтрующие емкости

Система биологической фильтрации имеет массу преимуществ при одном существенном недостатке: сам фильтр довольно громоздок — с небольшой телевизор, а если водоем большой, то потребуется несколько секций. Замаскировать их на берегу совсем непросто, а если еще стиль оформления не позволяет посадить на берегу пышную растительность, то задача еще более усложняется.

В этом случае пользуются принципиально другой системой фильтрации — прохождением воды через гравий. Существует специальная фильтрующая емкость, которую вкапывают рядом с прудом также, как жесткую форму для бассейна. Она и изготовлена из того же пластика, только снабжена специальной перфорированной пластиной и перегородкой. Формы выпускают двух объемов — 200 и 430 л. На дно укладывают перфорированную пластину, через которую проходит вода, поступающая снизу. На пластину насыпают гравий, заполняя им всю форму. Вода проходит через слой гравия, очищающего ее от водорослей и других механических включений. Фильтрующую емкость оформляют как болотце, посадив рядом полуводные растения. Особенной декоративности и пользы можно достичь при создании ручья или каскада, впадающего в пруд. Фильтр устанавливают между прудом и ручьем, вода которого попадает в специальную емкость, отгороженную перегородкой от основного слоя гравия.

Насыщение воды кислородом

Содержание кислорода в водоеме подвержено колебаниям, обусловленным процессами обмена веществ в растениях и животных в ночное время суток. Происходящее в это время быстрое поглощение кислорода растениями ставит под угрозу жизнь рыб и других животных водоема. В результате нарушения биологического равновесия пруд может погибнуть в считанные часы. Чтобы этого не произошло, водоем с не сложившимся еще биоценозом необходимо оснастить прибором, подающим воздух в воду в виде мелких воздушных пузырьков, — он аналогичен аквариумному, но большей мощности.

Приборы для ухода за водоемом

Из электрических приборов для ухода за водоемом обратите внимание на Skimmer — приспособление для удаления пыли, листьев и мелкого мусора, плавающих на поверхности воды, а также на "водный пылесос", отсасывающий грязь, скопившуюся на дне.

Выбирая технику для водоемов, руководствуются размером и видом пруда, скоростью течения ручья, перепадом высот ступеней каскада.

Спокойный пруд в живописном стиле, с зеркалом воды не меньше 20 м2, правильно засаженный растениями, не перенаселенный рыбами, не нуждается в техническом оснащении — создавшийся естественный биоценоз поддерживает чистоту воды.

Фонтаны

Природный стиль не допускает устройства многоструйных фонтанов и подводной подсветки. Пруды и бассейны регулярного парка, наоборот, неплохо выглядят, украшенные изящно переплетенными струями воды. Для того чтобы фонтан выглядел наиболее эффектно, необходимо соразмерять высоту водного столба, размеры бассейна и окружающего пространства. Для гармонии и наиболее выигрышного вида существует правило, по которому ширина водного зеркала должна быть в 2 — 3 раза больше высоты бьющей струи в ее наивысшей точке.

Некоторые водные растения, например кувшинки, не любят расти в бассейнах с фонтанами, да и рыб будет беспокоить постоянно падающая вода. Но, если вы не представляете свой водоем без подобного устройства, можно подобрать наиболее приемлемый вариант — фонтан в виде колокола. Специальная насадка "сплющивает" струю воды, в результате чего она падает в воду не разбрызгиваясь, что не беспокоит население водоема. Такой фонтан при желании ставят и в природный водоем — водный колокол похож на большой пузырь, а это много лучше, чем сложный дворцовый фонтан, пугающий лягушек и рыб.

В том случае, когда вам не хочется делать большой водоем или просто для этого нет места, можно обойтись "малыми формами". Небольшой фонтанчик, каскад, искусственный ключ или родник потребует совсем мало места. Для того чтобы сделать источник, бьющий из земли, потребуется насос малой мощности, пластиковый бак соответствующего объема, прочная решетка и кусок полиэтилена. Бак вкапывают в землю, в него устанавливают насос. Нехватка воды в баке способна привести к перегреву и порче механизма, поэтому объем воды обязательно

контролируют. Часть воды будет испаряться, а некоторое ее количество обязательно сдует порывами ветра. От таких случайных потерь воды предохранит кусок полиэтилена (2 х 2 м) — его расстилают на земле, прорезав в центре небольшое отверстие. Вода, падая на землю, будет скатываться по пленке обратно в емкость, что создаст замкнутый цикл. Сверху отверстие закрывают прочной сеткой для безопасности и маскируют ее мелкой галькой, гравием, небольшими камнями. А вот дальше декорируют бьющую из земли струю по своему вкусу. Существуют различные насадки для разбрызгивания воды. Для классического многоструйного фонтана площадка должна быть выдержана в регулярном стиле. Водяной колокол или гейзер оформляют более живописно. Струя может бить из камня, мельничного жернова, вытекать из сосуда. Существует множество садовых скульптур, предназначенных для оформления фонтана.

Для таких небольших фонтанов подойдет маломощный насос, работающий от солнечной энергии. Продается он вместе с солнечным модулем и подключающими кабелями.

Небольшой фонтанчик не обязательно должен бить из земли. Существует множество настенных барельефов, в основном классического стиля, в виде масок, голов людей и животных. Для подачи воды нужен совсем слабенький насос, который опускают в резервуар с водой. Трубку для подачи воды прекрасно замаскируют вьющиеся растения. Барельеф легко заменить любой другой композицией, мозаикой, каскадом — стоит только чуть-чуть пофантазировать. Звук падающей воды усиливается пропорционально высоте падения: прежде чем закрепить источник окончательно, поэкспериментируйте со звуком — вода может шуметь слишком назойливо.

источник: design-sada.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND