Добавить компанию | Реклама на сайте
Подписка на статьи

Отопление, канализация, водоснабжение


Новейшая технология очистки сточных вод WSB

Увеличить...
Новейшая технология очистки сточных вод WSB

Интенсивный рост промышленности и, как следствие, систематическое увеличение выброса всевозможных отходов промышленного, сельскохозяйственного и бытового происхождения, захватывая все больше и больше жизненно важного пространства, наносит непоправимый ущерб здоровью человека.

Одним из основных источников загрязнения водных и земельных объектов являются действующие канализационные системы.

Отходы, образующиеся в результате очистки сточных вод в виде илового осадка, представляют собой большую проблему, которая затрагивает социальный и технический аспекты.

Иловой осадок образуется в процессе биологической очистки сточных вод, которая является одной из способов очистки.

Метод биологической очистки основан на способности некоторых видов микроорганизмов в определенных условиях использовать загрязняющие вещества в качестве своего питания.

Множество микроорганизмов, составляющих активный ил биологического очистного сооружения, находясь в сточной жидкости, поглощает загрязняющие вещества внутрь клетки, где они под воздействием ферментов подвергаются биохимическим превращениям.

Отходы, образующиеся в результате очистки сточных вод в виде илового осадка, представляют собой большую проблему, которая затрагивает социальный аспект.

Данный аспект обусловлен катастрофическим расширением площадей для хранения иловых осадков и других отходов, что приводит к распространению газо-воздушного фона, заражению почвы, поверхностных и подземных вод болезнетворными бактериями вследствие долговременного хранения и постоянного накопления.


Это оказывает крайне неблагоприятное влияние на здоровье человека и животных, возникновению новых эпидемий и к серьезным генетическим изменениям в организме.

Иловые осадки городских сточных вод не только у нас в стране, но и за рубежом давно основательно исследованы, и являются ценным органоминеральным удобрением, содержащим в себе широкий спектр микроэлементов необходимых для полноценного роста всех видов сельскохозяйственных культур.

Но отсутствие надежных технологий, позволяющих привести иловый осадок к безопасным нормам и по санитарии и по тяжелым металлам, не дали возможности его широкого применения в сельском хозяйстве.

На сегодняшний день специалистами немецкой фирмы Bergmann была разработана и внедрена технология WSB, позволяющая довести иловый осадок до требований соответствующим санитарным нормам, а самое главное, данная технология позволяет в несколько раз снизить площади для строительства иловых площадок.

WSB технология является одной из самых принципиально новых технологий на технологическом рынке очистных сооружений.

Ее особенность состоит в том, что вместо активного ила, который является основой биологической очистки, применяется запатентованный плавучий пластиковый бионоситель kaldnes, самостоятельно создающий исключительно действенную очистительную микрофлору.

Данный бионоситель, создат большую свободную поверхность в ограниченном объме биореактора ( 350- 500 м2 на 1 м3 ), на которой формируется активная биопленка толщиной от 50 до 200 мк.

Это патентованное изобретение за короткий срок приобрело огромную популярность в мире.

источник: stroyportal.ru








DACHNICA.COM.UA © 2008-2016   Все права защищены.   Создание сайта: LND